Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.10.2020 11:13

Боль в спине: чем опасна межпозвоночная грыжа

Боль в спине: чем опасна межпозвоночная грыжа

Сидячий и малоподвижный образ жизни, стресс, жара – это то, с чем постоянно сталкиваются многие краснодарцы. Если вы хотите, чтобы ваша спина вам долго прослужила, не игнорируйте появившуюся в ней боль.

Врач-рентгенолог «Медицинского лучевого центра» (МЛЦ) Глеб Трембач рассказал о причинах появления болей в спине, о диагностике и последствиях несвоевременного обнаружения межпозвоночной грыжи.

Боль в спине не проходит — о чем это может сигнализировать?

Боли в спине – очень частая причина обращения пациентов к врачу. Иногда они слабые и непродолжительные, а иногда сильные и длительные. Болевой синдром ограничивает активность человека, не дает полноценно работать и отдыхать. Зачастую причиной болей в спине являются межпозвоночные грыжи.

Почему образуются грыжи в позвоночнике?

Грыжи дисков могут появиться вследствие травм или избыточной нагрузки при поднятии тяжестей, занятиях спортом, работе на даче.

Происходит следующее: фиброзное кольцо межпозвонкового диска повреждается, и ядро диска через дефект выступает в канал позвоночника, где расположены спинной мозг и нервные корешки, и сдавливает их.

image003.jpg

На фото: Глеб Трембач

Чем опасна несвоевременная диагностика грыж?

Несвоевременная диагностика грыжи межпозвонкового диска может привести к осложнениям. Из-за повреждения нервных волокон нарушается проведение нервных импульсов, страдает чувствительность, движение и функции части тела (относящейся к поврежденному уровню, если страдает корешок) или всех расположенных ниже отделов (если сдавлен спинной мозг). Развивается мышечная слабость, атрофия мышц, появляются стойкие боли в конечностях, нарушается функция органов таза. Если воздействие грыжи на нервный корешок или спинной мозг длительное, в них могут произойти необратимые изменения, вылечить которые невозможно.

Каждый врач, который проводит МРТ, неоднократно видел, как тяжелые случаи патологии дисков, так и случаи успешного лечения грыж, когда только своевременное лечение позволяло избавить человека от болезни и предотвратить прогрессирование заболевания вплоть до развития инвалидности.

Размеры грыж и протрузий могут увеличиваться при нагрузке, поэтому симптомы повреждения нервов после появления постепенно усиливаются.

После проведения любого вида лечения, как терапевтического, так и хирургического, необходимо проведение контрольного МРТ-исследования для подтверждения эффекта. Также МРТ-контроль необходим при ухудшении состояния, усилении жалоб и появлении новых симптомов.

image005.jpg

К какому врачу обращаться, если беспокоят боли в спине?

Если боли в спине долго не походят или достаточно сильные, необходимо обязательно обратиться к врачу-неврологу, но одного осмотра для точной диагностики недостаточно. Тут на помощь врачу и пациенту приходит МРТ-диагностика, которая позволяет решить проблему в постановке точного диагноза.

Что такое МРТ? В каких случаях необходимо провести МРТ-обследование позвоночника?

МРТ – безболезненный и безопасный способ получения послойных изображений человеческого тела, позволяющий с высочайшей точностью в высокой четкости рассмотреть строение внутренних органов и установить причину болей. Обследование не связано с облучением пациента, поэтому его можно проводить многократно.

Цель обследования позвоночника – подтвердить или исключить грыжи мепозвонковых дисков, а также другую острую патологию, требующую срочной помощи. Получив результаты МРТ-обследования, врач-невролог сможет точно установить диагноз и назначить правильное лечение.

Кроме патологии межпозвонковых дисков при МРТ позвоночника оценивается состояние связок, межпозвонковых суставов, спинного мозга, нервных корешков, прилежащих мягких тканей.

В медицинском центре «МЛЦ» установлен аппарат экспертного класса мощностью 1,5 Тл, что является «золотым стандартом» современного обследования на МРТ, и позволяет детально увидеть строение позвоночника во всех подробностях, диагностировать все виды его патологии.

Исследование позвоночника выполняется по частям (отделам), можно обследовать от одного до четырех отделов подряд, поскольку исследование безопасно.

В медицинском центре «МЛЦ» действует программа «Твой позвоночник», которая позволяет провести диагностику трех отделов позвоночника со скидкой 20%. Такое обследование не только информативно, но и выгодно для пациента.

image007.jpg

В чем преимущество использования аппарата МРТ?

МРТ не имеет равных в качестве и точности при патологии не только позвоночника, но и любых мягких тканей, кроме легких и сердца. Выполняются обследования крупных и мелких суставов, головного мозга и гипофиза, черепно-мозговых нервов, брюшной полости, забрюшинного пространства (почки, надпочечники) и малого таза, мягких тканей конечностей, артерий и вен головного мозга, артерий шеи.

В нашем центре пациент получает на руки не только подробное заключение врача-рентгенолога, но и диск со всеми изображениями и программой для их просмотра, который может быть нужен лечащему врачу.

Есть ли противопоказания для проведения МРТ?

Противопоказания для проведения МРТ немногочисленные. Это, в первую очередь, наличие кардиостимулятора, а также металлических инородных тел из магнитных материалов. Наличие имплантов из титановых сплавов, применяемых в настоящее время, противопоказанием для проведения МРТ-исследования не является.

МРТ – безопасный, современный, высокоинформативный способ, незаменимый для диагностики заболеваний как позвоночника и суставов, так и внутренних органов. Причин бояться его нет, результаты обследования позволяют поставить точный диагноз и своевременно назначить правильное лечение!

Многопрофильный медицинский центр «МЛЦ»:

Краснодар, ул.Северная, 445 (ул.Корницкого/ ул.Северная)

Тел.: +7 (861) 298-30-33.

Без выходных!

ПН-ПТ с 8:00 до 22:00, СБ-ВС с 9:00 до 19:00.

Лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

Сайт: krd.ml-center.ru

Инстаграм: https://www.instagram.com/mlc_krasnodar/

Вконтакте: https://vk.com/mlc_krasnodar

Лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

МЛЦ
0
0