Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 16.06.2018 20:29

Более тысячи операций онкобольным провели на Кубани с помощью робота

В Краснодарском крае отчитались о проведении сложнейших операций пациентам с онкологическими заболеваниями с помощью робота «Да-Винчи».

Робот появился в Клиническом онкологическом диспансере №1 и Краевой клинической больнице №1 в конце 2014 года. До этого в России не было подобного оборудования. За это время медики провели более тысячи операций.

«Да-Винчи» позволяет видеть трехмерное изображение оперируемого объекта, а также высокоточно воспроизводить действия хирурга. С помощью этой системы можно производить сложнейшие лапароскопические, малоинвазивные операции. После вмешательства «Да-Винчи» пациент гораздо быстрее и легче проходит курс реабилитации.

– Применение в практике кубанских хирургов робота «Да-Винчи» способствует также усовершенствованию телемедицины в Краснодарском крае. Роботизированная система позволяет осуществить во время операции связь онкологов-хирургов, находящихся в разных городах и даже странах, – отметили в пресс-службе минздрава.

Операция робота-хирурга, как и любая высокотехнологичная медицинская помощь, для жителей Кубани бесплатна, добавили в ведомстве.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

операцияКраснодармедицина
0
0