Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.12.2020 13:30

Больных коронавирусом на Кубани о диагнозе будут оповещать по смс

4 декабря представители Минздрава и Роспотребнадзора Кубани провели брифинг по текущей эпидситуации в крае.

Так, заместитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная рассказала о нововведениях по оповещению граждан, у которых подтвердился коронавирус. Она отметила, что ранее о подтвержденных случаях заражения становилось известно от органов здравоохранения, положительный результат приходил в поликлинику. Теперь же ведомство будет получать информацию о положительных тестах от всех лабораторий и сообщать эту информацию самим пациентам — по смс-сообщениям.

- Жители края, получившие смс, не пугайтесь, это будет типовое уведомление, что у вас подтвержденный вирус. Бежать никуда не надо, к вам придут врачи или позвонят, выполнят все медицинские процедуры, - обозначила Гречаная.

Также она отметила, что уведомления Роспотребнадзора будут приходить и контактным лицам. Они будут находиться в поле зрения медиков в течение двух недель.

- Человек имеет право знать, в каком он сейчас статусе. На сайте РПН размещены все памятки о том, как минимизировать риски заражения в семье, - сказала Гречаная.

Если же у людей остаются вопросы, отметила представитель Роспотребнадзора, они могут их задать на горячей линии.

Ранее на брифинге стало известно о состоянии коечного фонда на Кубани. За сутки диагноз подтвердился у 174 жителей.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КраснодарКубанькоронавирусРоспотребнадзор
0
0