Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 10.11.2022 12:38

Через шутки о наболевшем: активист-юморист Андрей Помидорров о проблемах города, администрации и об иронии

Известный гражданский активист, ведущий самого смешного паблика города Андрей Помидорров 10 ноября в эксклюзивном интервью рассказал журналисту «Блокнот Краснодара» о том, как обозревает проблемы города через призму юмора, почему критикует органы местного самоуправления, а также о своем источнике вдохновения.




43-летний Андрей Помидорров ведёт авторский телеграм-канал «Сарказм Помидоррова». Его фамилия — это сценический псевдоним, а его шутки и остроумные цитаты, взятые из реальной жизни или навеянные ею, становятся причиной смеха и хорошего настроения у краснодарцев.

В прошлом мужчина работал журналистом. Отсюда возникла и идея о запуске своего юмористического проекта.

- Злободневные штуки появились десять лет назад, сам телеграм-канал был запущен уже как лет пять. На тот момент еще был гражданин Евланов мэром. Он очень любил обещать, но как-то не очень любил делать. В какой-то момент я начал подлавливать его комментарии. Там будет школа, там будет собачий приют муниципальный. И когда он в очередной раз что-то про это пообещал, я решил написать об этом. Я сделал свод его обещаний, штук десять примерно. И вот они как-то удачно вошли в народ, - рассказывает Андрей Помидорров. - Сначала я делал фотожабы. Брал фотографию и к ней приписывал какой-то текст. Потом публиковал в "Живом журнале" или на запрещенных ныне площадках, а затем и вовсе завел свой телеграм-канал по просьбе бывших коллег.

"Блогером себя не считаю"

- Да, у меня есть немного рекламы и заработок. Но она появилась только потому, что срезались мои основные доходы после 24 февраля. Мне нужно как-то обеспечивать себя и свою семью, - делится мужчина. -  Блогером себя не считаю.

«Я шутки не рожаю мучительно»

Андрей Помидорров отмечает, что, когда интерес к «фотожабам» ослаб, то он начал придумывать разные коротенькие высказывания на животрепещущие темы.

- Все, что я пишу — придумываю сам. Единственное, бывает, что проскакивает фраза где-либо, и я ее иначе переосмысливаю. Я не сижу, не рожаю эти фразочки мучительно. Это все импульс в голове. Чпокс, искра пробила и я вдруг решил, что можно написать вот так вот, - поясняет мужчина.




За сатирические картинки и ироничные высказывания краснодарец пока не был привлечён к юридической ответственности, однако, по его словам, недовольные все же находились.

- Пока не приходилось отвечать перед правоохранительными органами и администрацией. Я, честно, стал фильтровать, что я пишу. Усложнились законы и понимание людей. И как люди воспримут ту или иную запись, сложно сказать. Мне прилетала инсайдерская информация из администрации. Мол вот тот чиновник не очень понимает юмор, а этот обиделся невзначай за то, что я написал. То, что я пишу — это за пределами уголовного и административного кодекса, - говорит Андрей Помидорров.



«Пишешь про проблемы — на них обращают внимание»

По словам автора телеграм-канала, общественной деятельностью сейчас он занимается изредка.  

- Общественная деятельность была раньше. Сейчас нет. Я пишу про проблемы и на них обращают внимание. Я прекрасно знаю, что меня читает администрация. Мои записи периодически какие-то другие паблики перенимают, - рассказывает мужчина.

В его постах можно встретить, как шутки на тему политики, урбанистики, так и на самые разнообразные темы. Одними из самых любимых тем для обсуждения, по словам Андрея Помидоррова, являются (не)работа аэропорта, затапливания, кинотеатры и деятельность мэра. Но он также выделяет и ряд других городских проблем, которые нуждаются в освещении.




- Основные проблемы для меня - это даже не пробки или потопы. Меня больше волнуют экологические моменты. Слив канализации в реку, вырубка деревьев, явный проигрыш администрации в войне с мусором, который сваливают по полям, - отвечает мужчина.





«Хвалебные посты не появляются»

В телеграм-канале Андрея Помидоррова изредка встретишь похвалу в сторону органов местного самоуправления.

- Чаще всего сарказм и издевочка. Сам канал не подразумевает под собой, чтобы там что-то серьезное писать. Поэтому и не появляются хвалебные посты. Хотя и был такой момент. Я в поле за Краснодаром выхаживал грачей и там куча мусора. Стандартная краснодарская проблема. Но я не смог умолчать и написал. На следующий день этот мусор убрали. Я так понял, кто-то до этого пожаловался. Но так совпало. И я честно написал, что администрация молодцы. Мне несложно похвалить, просто другой тематики канал, - поясняет Андрей Помидорров.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодара" упоминал забавные шуточные зарисовки и афоризмы о жизни в Краснодарском крае, опубликованные Андреем Помидорровым. 

Так, в июле автор тг-канала высказался о 10-метровой пробке к морю у Горячего Ключа, которая парализовала движение транспорта на длительное время. 

Не обошел краснодарец стороной и трамвайные остановки, кинотеатры и даже затронул тему, которая волновала родителей будущих первоклассников - нехватку мест в школах. 

Фото предоставлены Андреем Помидорровым



Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Лица города Краснодара  
новости краснодарателеграмсарказм помидорроваиронияшуткиюморпроблемымэрандрей помидорров
1
0