Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 09.11.2022 11:23

Евгения Наумова со скандалом выбрали новым мэром Краснодара

Депутаты городской думы Краснодара 9 ноября ожидаемо выбрали новым мэром краевой столицы вице-губернатора Евгения Наумова. Выборы из пяти кандидатов оказались предсказуемыми, а журналист «Блокнота Краснодара» выяснил, что известно о новом градоначальнике.


"Голосуйте за Наумова"


На сегодняшнем заседании гордумы до голосования за выбор одного из пяти кандидатов, каждому из них дали слово. 

Г-н Попов заявил в лучших традициях политического единогласия и отсутствия конкурентной борьбы о том, что снимает свою кандидатуру в пользу Евгения Наумова.

Намного хитрее поступил другой кандидат - г-н Павелко, который снимать свою кандидатуру не стал, но призвал депутатов голосовать за своего конкурента - Евгения Наумова.

Пока счётная комиссия готовила бюллетени для выбора мэра, фракция КПРФ отказалась голосовать на выборах.

Коммунисты заявили, что глава города должен избираться всеобщим прямым тайным голосованием жителей, а не только «кучкой депутатов».

«Та процедура, которая в настоящее время прописана в законе в виде работы конкурсной комиссии и выборов главы города Городской думой, с нашей точки зрения не является демократичной и не позволяет в должной мере реализовать право граждан на избрание органов местного самоуправления. Не депутаты должны выбирать главу города, а непосредственно все жители Краснодара, наделённые избирательным правом», - заявил глава фракции КПРФ Александр Сафронов.


"Никто не удосужился депутатам рассказать кто же вышел в финал"

 
Также он добавил, что коммунисты вновь внесут инициативу о возврате прямых выборов мэра Краснодара в Законодательное Собрание Кубани, поскольку прошлый созыв депутатов регионального парламента аналогичное предложение КПРФ проигнорировал.

Еще накануне всё тот же Александр Сафронов в своём авторском тг-канале оставил саркастический пост о выборах:

"Интересный момент. Вот завтра городская Дума Краснодара соберется на внеочередное заседание на котором предполагается избрать главу города. Депутаты должны будут голосовать за кандидатуру того, кто будет управлять городом с населением около 2 млн человек. Но…

Менее суток до заседания, а никто не удосужился депутатам рассказать кто же вышел в финал конкурса и чьи кандидатуры завтра будут рассматривать. Действительно, зачем? Коммунистов абсолютное меньшинство, а для ЕР видимо уже все ясно - губернатор встречается не только лишь со всеми кандидатами и напутствует на должность не только лишь всех, а мало кого… Ну вы поняли".

В итоге депутаты гордумы предсказуемо выбрали Евгения Наумова новым мэром Краснодара.

«Блокнот Краснодара» сообщал о том, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев одобрил кандидатуру Евгения Наумова на пост главы Краснодара, который стал уже вторым градоначальником, пришедшим с поста заместителя губернатора региона.

Напомним, предыдущий мэр Краснодара Андрей Алексеенко покинул свой пост в августе этого года и был назначен первым заместителем главы российской Военно-гражданской администрации Харьковской области и председателем Совета министров Харьковской области. 

До Алексеенко краевую столицу возглавлял Евгений Первышов, действующий депутат Госдумы, отправившийся добровольцем для участия в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.


Чем известен новый мэр Краснодара

Евгений Михайлович Наумов родился в Краснодаре в 1980 году. Женат, воспитывает двоих детей. Отмечен медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

Образование


Автомобильно-дорожный факультет Кубанского государственного технологического университета, специальность «Инженер-менеджер».

Юридический факультет Кубанского государственного университета, специальность «Юриспруденция».

Позже в КубГУ прошел профессиональную переподготовку по специальности «Муниципальные финансы».


Профессиональная деятельность


В 2004 году занял должность главного специалиста отдела финансирования местного хозяйства департамента финансов администрации города Краснодар.

В 2007 был переведен в департамент архитектуры и градостроительства городской администрации на должность заместителя начальника отдела инженерных коммуникаций и дорог. Спустя два года занял должность заместителя директора департамента.

В сентябре 2010 года назначен на пост заместителя начальника управления по жилищным вопросам администрации города. В 2013 году стал начальником данного управления.

В 2014 занял должность руководителя Прикубанского отделения Многофункционального Центра.

В 2015 году назначен на должность вице-мэра Краснодара, отвечающего за архитектуру и строительство.

В декабре 2016-м перешел в министерство труда и социального развития Краснодарского края на должность Первого заместителя министра.

С января 2017 года занимал должность первого заместителя генерального директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае».

В 2020 году на заседании Городской Думы был избран Первым вице-мэром Краснодара, отвечающим за вопросы архитектуры и строительства, а также курирующим отраслевых заместителей.

С сентября 2021 года исполнял обязанности мэра Краснодара вместо Евгения Первышова, ставшего депутатом Госдумы.  

 

Какими вопросами занимался


Во время работы в Минтруда курировал сферы:

- формирования и координации использования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности;

- осуществления функции государственного заказчика при проведении закупок товаров, работ, услуг;

- информационных технологий;

- гражданской обороны, пожарной, экологической и информационной безопасности, антитеррористической защищенности;

- работы с обращениями граждан;

- информационно-аналитической и методической работы министерства.

За время своей деятельности в городской администрации принимал участие в общественных слушаниях по поводу изменения границ Чистяковской рощи, занимался вопросами строительства мостов через реку Кубань, в том числе пешеходного - от дворца спорта «Олимп» к ТЦ «МЕГА-Адыгея», представил проект создания рекреационной зоны на территории ЖК «Белые паруса» в микрорайоне Гидростроителей, участвовал в публичных слушаниях по новому Генплану, принимал участие в проектах по строительству трамвайной линии на улице Московской, сдаче проблемных домов в Краснодаре и развитии Новознаменского микрорайона, курировал все новые стройки школ и детских садов города.

Как видим, за свою профессиональную деятельность, 42-летний Евгений Наумов успел сменить внушительное количество должностей в сфере административного управления. Как он покажет себя на должности мэра города и каких ждать преобразований, покажет время.





Елена Бутова

 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарамэр городавыборывице-губернаторевгений наумовдепутаты
1
2