Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 09.11.2022 14:58

Масло подорожало на 211 рублей: как выросли цены на продукты в Краснодарском крае

В Краснодарском крае за несколько месяцев подорожал ряд повседневных продуктов питания. Во сколько обойдется горожанам потребительская корзина, как изменились цены с начала года к 9 ноября — в нашем материале.

Редакция «Блокнот Краснодара» сравнила как изменились средние цены на отдельные виды продовольственных товаров по региону на основании данных Краснодарстата. Последние данные были опубликованы 2 ноября.

Из особо "отличившихся" — сливочное масло, которое на январь 2022 года стоило 511 рублей за один килограмм, а в ноябре уже 722 рубля, что на 211 рублей больше. 

Подорожало и подсолнечное масло. Зимой, в среднем, за литр можно было заплатить 122 рубля. Осенью же цена выросла на 14 рублей и составила 136 рублей.

Такая же динамика наблюдается со стоимостью сахара, который краснодарцы покупали в январе за 57 рублей, а в начале осени на 11 рублей дороже — 68 рублей.

Что касается свинины, то по статистическим данным, она стала дешевле. Зимой продавалась по 321 рублю, а в сентября уже по 318 рублей.

Чего нельзя сказать об охлажденных курах. Средняя цена в январе составляла 180 рублей, в ноябре 188 рублей, что на 8 рублей дороже.

Десяток яиц обходился горожанам зимой в 86 рублей. В ноябре же средняя цена составила 77 рублей, на 9 рублей дешевле.

Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности на начало января стоило 61 рубль, на ноябрь 69 рублей.

Незначительно подорожала и пшеничная мука. В январе зафиксирована цена 48 рублей, в нынешнем месяце уже 50 рублей.

Картофель в этой «гонке» показал приятные показатели - 53 рубля в январе, а 34 рубля уже в сентябре.

Отметим, что немалую роль в ценообразовании играет фактор сезонности. Принято считать, что первый месяц осени — это лучшее время для закупки картофеля. В это время клубней на рынке предостаточно в связи со сбором урожая, да и цены, по словам местных жителей, не кусаются.

*Цены указаны за килограмм



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарценыпродуктымаслояйцамолоко
1
0