Краснодар Четверг, 28 марта
АВТО, 26.04.2021 20:10

Что делать если ваш автомобиль затопило?

Прежде всего, паркуйте свой автомобиль в специально отведенных для этого местах. Оценивайте место где оставляете автомобиль, особенно на долгое время. Если вернувшись вы обнаружили, что в результате сильного дождя, прорыва коммуникаций ваш автомобиль затопило (что может свидетельствовать если уровень воды выше порогов дверей вашего автомобиля):

  • В первую очередь ни в коем случаи не пытайтесь завести автомобиль, поскольку если вода попала в воздухозаборники, это приведет к гидроудару двигателя. Что чревато серьезными затратами, поскольку восстановить двигатель после гидроудара в большинстве случаев дороже чем купить новый. 
  • Сделайте фото-видео фиксацию места затопления с обязательной привязкой автомобиля к местности (дорожным знакам, перекрестку, близ лежащим домам).
  • Вызовите участкового по номеру 112. Участковый составит акт осмотра места происшествия и установит собственника участка на котором произошло затопление. Вызовите эвакуатор, доставьте автомобиль на СТО.
  • Перед просушкой автомобиля, пригласите независимого оценщика, с целью установления размера причиненного ущерба. 
  • Получите справку из Гидрометцентра, который расположен по адресу г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 36, о количестве осадков в день происшествия. 

Получить компенсацию ущерба по ОСАГО не получится, а также по КАСКО, если только это прямо не прописано в правилах страхования о возмещении ущерба в случаи стихийных бедствий и наводнений. В случае, если затопление вызвано не надлежащей работой ливневых стоков и тем более если место затопления часто топит и есть жалобы по этому поводу, шансы на получение компенсации возрастут. Установив собственника участка (администрация МО либо УК), подайте досудебную претензию и приложите копию экспертного отчета.
В большинстве случаев при соблюдении всех требований компенсацию ущерба получить можно только в судебном порядке.

Удачи на дорогах и будьте внимательны, 
адвокат краевой коллегии адвокатов «ЮГ» Мёрзлый Иван Владимирович



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Краснодаравтомобильсовет
0
0