Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.11.2019 19:54

Что нужно знать, чтобы не заболеть в сезон простуд

Весной и осенью организм человека наиболее подвержен простудным заболеваниям. Как противостоять вирусам и что важно знать о профилактике, рассказывает «Блокнот Краснодар».

Берегитесь
Специалисты советуют в сезон простудных заболеваний избегать людные места. На деле же последовать этой рекомендации не так просто. Не становиться же отшельником? Постарайтесь по крайней мере не находится долго в замкнутом пространстве с большим количеством людей, не прикасайтесь к носу, губам, а также глазам, поскольку эти части лица быстрее всего поражают бактерии.

Мойте руки
В борьбе с распространением вредоносных бактерий особенно важно чаще чем обычно мыть руки с мылом. Если такой возможности сразу нет, воспользуйтесь дезинфекторами для рук, спиртовыми салфетками или другими обеззараживающими средствами.

Осторожность превыше всего
Если все-таки вам приходится контактировать с больными, не пренебрегайте медицинской маской. Зачастую больные люди не считают нужным думать об окружающих людях. Поэтому кроме вас о вашем здоровье никто беспокоиться не станет. Рядом подающих признаки болезни человек без маски? Достаем свою и защищаемся. Также важно чаще обычного проветривать помещение, где находится больной человек.

Увлажняйте воздух
В отопительный сезон воздух в помещении становится сухим и раздражает слизистые. Увеличивается риск заболеть. Решить эту проблему может ультразвуковой или паровой увлажнитель, а также механическое распыление воды из пульверизатора.

Только без нервов
Ученые установили, что психологическое напряжение способно подавлять защитные функции организма. Этот фактор может послужить причиной снижения иммунитета. Поэтому важно следить за уровнем гормона кортизола и не нервничать. 


Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьеКраснодарский крайКраснодар
0
0