Краснодар Пятница, 29 марта

День рождения Пушкина отметит Краснодарский край, где когда-то побывал русский поэт

219 лет со дня рождения великого русского поэта широко отпразднуют жители и гости Краснодарского края 6 июня.

В Краснодаре и крае к личности Пушкина относятся с особой любовью - на кубанской земле Солнце русской поэзии побывал в август 1820 года. С семьей генерала Раевского Пушкин посетил Екатеринодар (с 1920 года Краснодар), направляясь из Пятигорска в Тамань. Ехали они через участок Ставропольского шляха (сейчас это часть улицы Красной). Некоторые историки уверены: Пушкин оставался в кубанской столице на ночлег.

С интересом поэт наблюдал, как протекает жизнь в южном краю. Жителям Кубани Пушкин посвятил следующие строки: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы - любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности...». Теперь они выбиты на установленном памятнике Александру Сергеевичу около библиотеки, носящей его имя.

i3apkl_xx0.jpg

С тех пор среди местных жителей кубанского центра ходит легенда, будто Сам Александр Сергеевич прогуливался под Дубом-колдуном Краснодара, которому в этом году исполнилось 578 лет.

6 июня на 803 площадках у памятников и памятных знаков Александру Пушкину на улицах и площадях, носящих имя, а также общедоступных библиотек до 15:00 пройдет Всекубанская акция «Читаем Пушкина».

- На Пушкинской площади краевой столицы все, кому близко и дорого творчество величайшего поэта, писателя, драматурга, создателя современного литературного русского языка А.С. Пушкина, продекламируют горожанам и гостям Краснодара свои любимые строки из его нетленного наследия, - сообщает краевое министерство культуры.

Кроме стихов и прозы Пушкина зрителей ждут музыкальные произведения по мотивам творчества поэта, тематические книжные выставки, квесты, литературные викторины.

Официально день рождения Александра Пушкина считается Днем русского языка.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
историяКраснодаркалендарьКраснодарский крайПушкин
0
0