Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2021 09:41

Дерево упало на ребенка в краснодарском садике. Сотрудник гордепа освобожден от ответственности, ответит заведующая

Ленинский районный суд Краснодара 27 мая вынес приговор по делу о смерти двухлетней воспитанницы детского сада №48. В гибели ребенка обвинили заведующую детским дошкольным учреждением и главного специалиста отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК администрации г. Краснодара.

Суд установил, что  в сентябре 2019 года дети играли на улице под присмотром воспитателя, когда прямо на них рухнуло дерево, растущее на территории садика. Двухлетняя девочка получила серьезные травмы, от которых по итогу скончалась. 

По данным экспертов, дерево было живым, но аварийным его признали еще в 2018 году. Уже тогда дерево необходимо было немедленно удалить, но вместо этого его просто обрезали. Неправильные действия ответственных лиц привели к трагедии.
Видео: Краснодарский краевой суд

— Заведующая детским дошкольным учреждением не приняла должных мер для проведения обследования зеленых насаждений, расположенных на вверенной ей территории, и для своевременного удаления аварийного дерева, — сообщала пресс-служба краевого суда.

Расследованием обстоятельств дела занимались сотрудники Следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

Суд признал подсудимых виновными. Заведующей детским садом назначено наказание  в виде лишения свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии поселении. Женщина лишена права работать с детьми на протяжении двух лет.

Сотрудник департамента городского хозяйства освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности. 

Суда ожидает водитель КАМАЗа, которого обвиняют в смерти пятилетней девочки в Динском районе. По версии следствия, ребенок погиб 2 марта, когда обвиняемый не убедился в безопасности выгрузки и отсыпал перегной во двор дома. Как установили эксперты, причиной смерти девочки стала асфиксия.


Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарребенок
0
1