Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.02.2023 20:00

Детский смех вперемешку с грустью: как семья мобилизованного из Краснодара отпраздновала День защитника Отечества

Сегодня, 23 февраля, не все семьи краевой столицы отмечают День защитника Отечества в полном составе. Журналисты «Блокнот Краснодара» провели день с теми, чьих родственников мобилизовали и узнали, как специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины изменила их быт и как родные проводят время в эту памятную дату.



Всего у нашей главной героини Ольги три сына. Старший сын Александр проходил срочную службу в армии и подписал контракт до начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Через два дня парень отбыл в зону СВО. А два малыша стали считать дни до возвращения брата.


- Он закончил девять классов на «4» и «5». Хотел поступать после 9 класса на техника-стоматолога. А когда поехали на день открытых дверей, то выяснилось, что надо после 11 класса. Прошёл еще один год в школе, и сын начал протестовать. Я предложила ему отучиться на парикмахера, чтобы он работал вместе со мной. Думала, что откажется, но Саша согласился. Потом его призвали в армию и там он подписал контракт сроком на три года. Никто не знал, чем это обернётся, - вспоминает женщина. – Я была просто в шоке. Непонимание. Сначала попал в артиллерийский полк. Там получил ранение и не обратился за медицинской помощью. Когда я спросила почему, то Саша ответил следующее: «Ничего страшного. Должно было быть наступление и пока я был бы в госпитале, неизвестно, чтобы произошло».



На счету парня за время службы уже три медали.

- Первая, если не ошибаюсь, «За отличие». Они стояли на посту, когда на горизонте появился противник на машине и с оружием. Рядом было несколько жилых домов. Саша нанёс урон врагу. О других пока умалчивает. Вероятно, расскажет по прибытии домой, - поделилась Ольга.



Александр, по словам семьи, даже планирует набить себе памятную татуировку 4 марта.

- В этот день они попали в засаду. Для него это, как второй день рождения, - пояснила женщина.



Мать гордится Александром, который мужественно и храбро сражается за мирное небо над головой и безопасность страны, как когда-то это делали наши деды и прадеды. Она всегда с нетерпением ждёт весточки от родного сына и старается не думать о плохом. В ноябре 2022 года он крайний раз приезжал навестить свою семью. Для Ольги эта встреча стала настоящим сюрпризом.



- Он очень сильно поменялся. В прошлой жизни был таким ворчуном, подростковое. Сейчас «небо и земля», конечно. Как он рассуждает… Детям на день рождения подарил детскую площадку с качельками, мне телефон, - с теплотой делится Ольга. – Когда мы первый раз его забрали, то зашёл в ванную и так ей обрадовался. Первое время они же снег топили, чтобы пить. Сейчас их более-менее уже снабжают.



Братья Александра, несмотря на свой возраст, осознают сложный путь бойца. Они принимают активное участие в созвонах, читают ему стихи и записывают трогательные видео.



Всего в интерактивном познавательно-развлекательный музей чудес семья провела пару часов. 


Ребятишки прошлись по бездонному колодцу, посмотрели на свое отражение в кривых зеркалах, поиграли на музыкальных инструментах, изучили научные и природные явления, превратились в великана в комнате Эймса, полетали на вертолете и даже заблудились в зеркальном лабиринте.



Все экспонаты оснащены информационными табличками, объясняющими принципы действия происходящего.



Наравне со своими детьми Ольга полностью окунулась в атмосферу праздника и смогла отвлечься, в чём ей и помогла «Молодая гвардия Единой России».



Для ребятишек это было настоящим приключением. И их улыбки – тому доказательство.



Кроме того, журналист «Блокнот Краснодара» узнал, чем ещё планируют заниматься родственники сегодня. По словам Ольги, они собираются приготовить пиццу и посидеть в тесном семейном кругу.



Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарсемья мобилизованныхпраздникдень защитника отечествасвомузей чудес
0
3