Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.10.2021 12:13

Два миллиона жителей Кубани сделали прививки от коронавируса

А пока Сочи вырвался в антилидеры по количеству заразившихся COVID-19.

Новая коронавирусная инфекция продолжает свое наступление. Темпы заболеваемости и смертности по-прежнему остаются на высоких уровнях. В Краснодарском крае, например, самый высокий уровень летальности от ковида по стране - умирает каждый 12-13-ый заразившийся. За минувшие сутки, 30-ое сентября, в регионе еще 32 человека скончались от коварной заразы. Выявили же 225 новых случаев инфицирования, больше всего в курортном Сочи - там 50 положительных ПЦР-тестов.

Среди заболевших 166 женщин и 59 мужчин. В том числе диагноз подтвердили у 32 детей в возрасте от трех месяцев - вирус все активнее атакует несовершеннолетних, хотя изначально он, в первую очередь, поражал людей пенсионного возраста. В настоящее время в стационарах проходят лечение 3 183 жителя с подтвержденным коронавирусом, на дому – 11 070. 87 человек находятся в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ, шесть – на ЭКМО, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Врачи уверяют, что только формирование коллективного иммунитета способно остановить пандемию. В связи с этим активная прививочная кампания продолжается. На 1-ое октября в регионе прошли иммунизацию уже два миллиона человек. Но всего должны вакцинироваться не менее 3,6 миллионов взрослых жителей края (80% населения) - только при таком раскладе можно будет снизить заболеваемость и летальность до минимума. Как уточнили в администрации региона, по выполнению плана вакцинации в пятерке лидеров Кавказский, Динской, Апшеронский, Калининский и Курганинский районы - там привились 72-100% от нужного числа. Самые низкие темпы же в Анапе, Геленджике, Брюховецком, Тихорецком и Кореновском муниципалитетах - уколы поставили менее половины требуемого показателя.

Отметим, что прививочные пункты открыты повсеместно. Их список доступен на сайте регионального минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграмме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодарском крае были вынуждены уйти на карантин 189 классов из 82 школ. Полностью закрыты две школы и два детских сада. А на Гран-при России «Формулы-1» выявили четыре случая заражения COVID-19.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
COVID-19вакцинациякоронавирус
0
1