Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 31.05.2018 12:11

Две операции за сутки перенес двухлетний краснодарец: мать обвиняет в халатности частную клинику

Мать двухгодовалого ребенка пережила настоящий ужас. По ее словам, маленький Тимофей 17 апреля чуть не погиб от потери крови после, якобы, халатного удаления аденоидов в одной из частных клиник Краснодара, считает она. История усложняется конфликтом врачей, который произошел 20 лет назад. 

Алена рассказала «Блокноту Краснодар», что ее двухлетний сын в последнее времени испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Малыш часто кашлял, регулярно сопливил, а по ночам задыхался. Ребенка обследовали несколько врачей в разных уголках города. У Тимофея искали аллергию, но так и не нашли. Потратив на анализы более 30 тысяч рублей, Алене рекомендовали обратиться в частную клинику «На здоровье». Первый врач, который ее принял там, не нашел причину заболевания. Другой специалист учреждения -  врач-отоларинголог Лариса Панина - посоветовала положить ребенка на операционный стол, удалить аденоиды.

Операция, на первый взгляд, прошла успешно. Аденоиды были удалены, кровь остановлена. Малыша с мамой отправили домой.

- Спустя час после проведения операции кровотечение остановилось и нас отпустили домой. Только мы вернулись, у ребенка открылось кровотечение. Я сразу позвонила ЛОРу в клинику («На Здоровье» - прим. ред.) на что получила ответ: «Ну, вызывайте скорую!». Вызвали. Нас доставили в отделение Зиповской больницы (Краснодарская городская клиническая БСМП - прим. ред.), - рассказала мать.

СКРИН2.jpg

В отделении скорой помощи, узнав, что ребенок поступил к ним после хирургического вмешательства Ларисы Паниной, приняли решение госпитализировать маленького пациента.

- Когда я туда (в Зиповскую больницу - прим. ред.) поступила - я позвонила своему ЛОРу - Паниной. Она мне пояснила, что у нее с этой больницей (Зиповской - прим. ред.) очень большой конфликт. Они любят «реоперировать за ней», т.е. повторно удалять аденоиды после нее. На приеме в «скорой» помощи меня врачи спросили: «Где вам делали операцию, что за врач?». Я ответила: «Панина!». Они сразу начали на меня кричать и сказали, что кладут моего ребенка в больницу, - рассказала Алена. - На следующее утро я позвонила Паниной и спросила «Уезжать мне из Зиповской или нет?». Она мне ответила: «Сейчас утренний обход пройдет и уезжай. Никаких повторных операций не нужно делать».

Однако, Алена оставила своего сына в Зиповской.

Повторная операция

Позже в больничной выписке будет указано, что Тимофей находился в ЛОР-отделение Зиповской больницы с 17 по 20 апреля. Малыша госпитализировали с диагнозом «Состояние после аденотомии. Кровотечение». Ребенку 18 апреля была проведена повторная операция, только в этот раз уже под общим наркозом. 

Со слов Алены, хирургами были удалены остатки глоточных миндалин и это лечение помогло. Ребенка выписали в удовлетворительном состоянии и с нормальными анализами.

- Мне в Зиповской больнице пояснили, что Панина удаляет аденоиды специальным ножом, но под местным наркозом. Но если их удалить не полностью – кровотечение не остановится, - добавила Алена.

Главный врач Краснодарской городской клинической БСМП Николай Босак рассказал, что действительно такой ребенок к ним поступал. Однако более подробной информации получить не удалось.

- Мы подтверждаем, что такой врачебный случай был. Раскрывать подробности лечения мы не будем. Это врачебная тайна, - рассказали в пресс-службе больницы.

Там уточнили, что подобные операции проводятся регулярно, но требуют высокого профессионализма и опыта.

- Действительно к нам часто поступают пациенты в тяжелом состоянии, в том числе и с кровотечениями, - рассказали в пресс-служб, уточнив что ребенка выписали в удовлетворительном состоянии. 

Инцидент со стаканом, которого не было

Со слов Алены выяснилось, что между Ларисой Паниной и докторами Зиповской больницы давно возникли напряженные отношения. 

- Был ребенок с такими же диагнозом, как и у Тимофея, которого доставили с кровотечением после операции у Паниной. Этого ребенка госпитализировали на повторную операцию. Но внезапно появляется Панина. Между ней и другим врачом Зиповской больницы произошел конфликт, после чего она (Панина – прим. ред.) кинула в своего оппонента стакан, - рассказала мать ребенка.

История «со стаканам» получила неожиданный поворот, когда врач-отоларинголог клиники «На Здоровье» Лариса Панина рассказала свою версию произошедшего. Неприятные инциденты с некоторыми коллегами из Зиповской больницы у нее действительно случались. Правда это было 20 лет назад и все стаканы оставались на своих местах.

- У нас был конфликт только с молодым Скибицким, но никто никогда никаких стаканов в него не кидал. Я достаточно взрослый и интеллигентный человек для того, чтобы так себя вести. Он от меня просто получил пощечину. Это я не отрицаю, но это было 20 лет назад, - рассказала «Блокноту Краснодар» Лариса Панина

Врач-отоларинголог сразу обозначила, что за ее спиной около 40 лет медицинского стажа. За свой труд была награждена грамотой министерство здравоохранения России. Историю с двухлетним Тимофеем помнит наизусть.

- Ее ребенку сделали все правильно. Кровотечения случаются при любых хирургических вмешательствах. Удаление аденоидов считается очень «грязной», самой кровоточивой операцией после аборта. Она всю жизнь была простой амбулаторной операцией, которые делали в поликлиниках. Если (у мамы - прим. ред.) возникают претензии, то они должны быть направлены только к Зиповской больнице. Я не хочу говорить плохо о своих коллегах. Да, конфликт был. Тогда доктор Скибицкий, который был сыном заведующего отделения, слишком некорректно относился к кровотечениям. Но его папа, умный и интеллигентный доктор, посоветовал сыну не оскорблять уважаемых и почетных врачей (Панину - прим. ред.). А сейчас этот доктор (младший Скибицкий - прим. ред.) стал заведующим ЛОР-отделения и, видимо, вспомнил этот конфликт, и решил сделать мне гадость, - рассказала Лариса Панина.  

Делом займется прокуратура

Мать ребенка считает, что искать виновных в инциденте должна прокуратура. 

После выписки из Зиповской больницы ей была составлена претензия на некачественное оказание медицинской услуги клиникой «На Здоровье». 

СКРИН3.jpg

В жалобе Алены говорится, что помимо 10 тысяч рублей, она также понесла дополнительные расходы в размеры семи тысяч рублей. Мать ребенка также рассказала еще об одном телефонном разговоре с Ларисой Паниной.

- В одной из телефонных бесед с Паниной я рассказала ей, что в курсе об инциденте «со стаканом» и та сильно разозлилась, - рассказала Алена. - Я в очередной раз набрала на сотовой Ларисе Паниной, но трубку взяла не она, а заместитель директора клиники. По крайней мере, мне так представились. На том конце трубки меня попросили не звонить больше, потому что я, якобы, чуть не довела Панину до инсульта.

СКРИН1.jpg

Однако, по словам Ларисы Паниной, клиника «На Здоровье» готова вернуть деньги Алене в полном объеме. 

- Она (Алена - прим. ред.) может прийти в любой момент получить обратно деньги (10000 рублей - прим. ред.) за операцию. Точно также, она должна взыскать 7000 рублей с ЛОР-отделения Зиповской больницы, - добавила Лариса Панина. - Этот ребенок пролежал там (в Зиповской больнице - прим. ред.) ночь и только утром ему соизволили сделать, якобы, повторную операцию. И она (Алена - прим. ред.) за это еще заплатила 7000 рублей, так она написала в претензии. Больница скорой медицинской помощи, как бюджетная организация,  должна делать это бесплатно.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

КраснодарЗиповская больницамедицина
0
0