Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 12.06.2020 13:33

Ефремов может избежать большого срока за ДТП, считают краснодарские адвокаты

Что грозит актеру Михаилу Ефремову за смертельное ДТП в Москве, какие у него есть варианты, чтобы избежать ответственности и почему его посадили под домашний арест? Краснодарские адвокаты 12 июня рассказали, по каким причинам от российского артиста отказываются правозащитники и виноват ли отечественный автопром.

ДТП произошло вечером 8 июня в Москве на Смоленской площади. Ефремов на Jeep Grand Cherokee выскочил на встречную полосу, где столкнулся с фургоном Lada. Актер не получил значительных травм, второй участник ДТП - 57-летний курьер Сергей Захаров - скончался в больнице.

В Гончаров.jpg

На фото: адвокат Владимир Гончаров

- По сообщению полиции, Ефремов в момент аварии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позднее у него якобы в крови обнаружили следы наркотических веществ — кокаина и каннабиноидов. В настоящее время актеру избран домашний арест, что вполне соразмерно предъявленному обвинению, - рассказал краснодарский адвокат Владимир Гончаров.

Правозащитник также обратил внимание на марки авто. У актера среднеразмерный внедорожник Jeep Grand Cherokee, у погибшего курьера Сергея Захарова - фургон LADA. У иномарки смялся капот, бампер однако визуально моторный отсек не сильно сместился в салон. Конструкция отечественного авто оказалась более хлипкой, и после удара водитель был зажат.

2511110.jpg

- Стоит отметить, что многие адвокаты отказались от защиты Ефремова. Дело не простое. И тут стоит выяснить имеется ли в действиях Ефремова состав преступления, предусмотренный УК РФ. Или в этом виноват наш автопром, который до сих пор выпускает автомобили, в которых гибнет ежегодно много ни в чем не винных людей? – считает Владимир Гончаров.

Другой причиной, послужившей для отказа защищать актера Ефремова является его гражданская позиция. По словам краснодарского адвоката Александра Гончарова, артист открыто выступал против власти и обвинял ее в беспределе, а в итоге сам оказался в центре скандала.

Предварительно Ефремова ждет от пяти до 12 лет лишения свободы, но с учетом всех обстоятельств и его личности, суд может ему назначить не более шести лет тюрьмы. Вдобавок, несмотря на всю трагичность ситуации, оба правозащитника не исключают иных факторов, смешавшихся в ситуацию перед ДТП.

- У Ефремова перед ДТП могли возникнуть проблемы со здоровьем. В автомобиле могла произойти серьезная поломка, которая стала причиной выезда на встречную сторону. Еще сотня причин, которые могут свидетельствовать как о вине, так и оправдании актера, - добавил адвокат Владимир Гончаров.

Кроме того, большую роль будет играть результаты судебно-медицинской экспертизы, которая может установить факт потери сознания за рулем из-за состояния здоровья.

- Единственный вариант у Ефремова избежать уголовной ответственности или значительно снизить размер наказания, это каким-либо образом повлиять на результаты автотехнической экспертизы, которая признает, что в момент ДТП его авто неожиданно вышло из строя. Например заклинило руль, - считает правозащитник Александр Гончаров.

А Гончаров.jpeg

На фото: адвокат Александр Гончаров

- Все-таки хочется надеяться, что общественный резонанс и пристальное внимание всей страны исключит факты каких-либо фальсификаций по этому делу. Актеру могут устроить и показательную «порку», о чем свидетельствует та легкость, с которой возбудили еще одно уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ - сбыт наркотических средств, - добавил адвокат Александр Гончаров.

Ранее Маргарита Симоньян заявила, что актер Михаил Ефремов обязательно сядет за совершенное им ДТП в Москве.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ДТП ЕфремовМихаил ЕфремовАлександр ГончаровВладимир Гончаров
0
1