Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 12.04.2021 19:45

Кто кого: в Краснодаре против Евгения Первышова коммунисты предложили Ивана Жилищикова

В Краснодаре продолжается ажиотаж по поводу предстоящих выборов в Госдуму. В первую очередь, из-за того, что мэр города Евгений Первышов принял решение баллотироваться. Коммунист и зампредседателя Гордумы Краснодара Александр Сафронов уверен: повторяется та же история, что и с экс-главой кубанской столицы Владимиром Евлановым. О предстоящих выборах, потенциальных кандидатах и 100 миллионах рублей для КПРФ, он рассказал «Блокнот Краснодар» 11 апреля.

По мнению Сафронова, скорее всего, Евгений Первышов пойдет по «сценарию» Владимира Евланова.

- Сколько всего наобещал, сколько всего рассказывал о повышении налогов, которые остаются в казне муниципалитета. Он на этом построил всю рекламу. А по сути что произошло: Евланов ушел в Госдуму, и мы его, на мой взгляд, не видели. Мне кажется, нет никаких оснований полагать, что с Первышовым будет что-то по-другому. Где вы видели в Думе лоббистов муниципалитетов? Их там нет. Там есть лоббисты крупных политических и финансовых структур, - уверен коммунист.

Что касается планов местного отделения партии КПРФ, то здесь у Первышова, да и у любого другого представителя от ЕДРО, по словам Сафронова, будет достойный соперник.

- Мы очень рассчитываем на победу в 46 одномандатном округе, по которому, скорее всего, Первышов и пойдет. У нас там будет достойный кандидат. Пока стопроцентно фамилию его назвать не могу, потому что у нас все это утверждает ЦК, но краевой комитет предложил Ивана Жилищикова, депутата ЗСК, активного коммуниста, общественника. Мы готовы к бою, - заявил Александр Сафронов.

Главное, на его взгляд, для коммунистов – обеспечить качественное наблюдение за избирательным процессом.

- Если сможем, то шансы победить «Единую Россию» и любого ставленника, не только Первышова, очень большие. Потому что, на мой взгляд, граждане устали: они видят, что происходит, законы, которые они принимают, по моему мнению, крайне непопулярны. Иначе мы бы не увидели ни трехдневного голосования, ни законов, запрещающих агитацию в интернете, ни ужесточения наказаний за клевету. Я считаю, это все сделано с одной целью: усложнить оппозиции процесс контроля над выборами, - считает представитель партии КПРФ.

Александр Сафронов прокомментировал и слухи по поводу того, что кубанским коммунистам выделили 100 миллионов рублей.

- На самом деле, мне бы хотелось, чтобы КПРФ на выборах кто-то дал 100 миллионов рублей, мы бы порвали ЕДРО на лоскуты. Но, к сожалению, таких денег у партии нет, хотя определенное финансирование, конечно будет. Мы рассчитываем на поддержку ЦК. Но хочу сказать, дело не в деньгах. Они помогают, но не являются главным. У ЕДРО денег, если не безграничное количество, то очень много, но если мы соберем наблюдателей, это им не поможет, - заявляет Александр Сафронов.

Прогнозируя ситуацию на предстоящих выборах, коммунист проводит параллель с выборами в Гордуму Краснодара.

- Как это было на выборах в Гордуму, здесь будет столкновение власти в лице «Единой России» и КПРФ. К сожалению, других оппонентов у партии власти нет. Итог этой борьбы зависит от способности оппозиции в лице КПРФ мобилизовать наблюдателей и привести граждан на выборы, - подытожил Александр Сафронов.

По предварительной информации, партия будет выдвигать своих единомышленников по всем одномандатным округам края. По Краснодарскому округу № 46 возможным кандидатом значится Иван Жилищиков, по Красноармейскому одномандатному округу N47 – Александр Сафронов.

Славянский одномандатный округ N48 будет представлять Дмитрий Коломиец. Туапсинский одномандатный округ N49 - Виталий Пронькин, Сочинский одномандатный округ N 50 - Николай Боровков, Тихорецкий одномандатный округ N51 - Артем Белобрицкий, Армавирский одномандатный округ N52 - Николай Харитонов, Каневской одномандатный округ N53 - Михаил Ахметгареев. Окончательное решение будет известно после съезда партии. 

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарвыборыГордумаГосдумаСафроновПервышов
1
0