Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 04.04.2016 23:08

Евланов и Синяговский могут стать политиками федерального масштаба

Евланов и Синяговский могут стать политиками федерального масштаба
Продолжение карьеры на Кубани для них невозможно.

Мэр Краснодара Владимир Евланов и глава Новороссийска Владимир Синяговский совсем скоро попрощаются со своими креслами.

В марте чиновники объявили, что будут баллотироваться в Госдуму РФ. Как отмечают эксперты, Евланов и Синяговский понимают, что для них, как для «людей Ткачева» дальнейшее продолжение карьеры в регионе невозможно.

Прогибаться под изменчивый мир

Как отметил краснодарский политолог Вячеслав Потапов, глава Кубани продолжает избавляться от «людей Ткачева».

В федеральные структуры ушел бывший первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов. Чиновник известен, как один из самых опытных и профессиональных управленцев. Теперь уходят Евланов и Синяговский.

- Кто-то из администрации президента подумал, что проблемы, которые есть на Кубани связаны с исполнительной властью, - говорит «Блокноту Краснодар» Потапов. - На самом деле, проблемы на Кубани комплексные и в первую очередь связаны с федеральными структурами. Именно эти структуры сегодня являются максимально коррумпированными, именно эти структуры, в частности судебная система, прокуратура, МВД, являются теми тормозами, которые существуют на Кубани.

Как отмечает эксперт, для Евланова и Синяговского уход в Госдуму станет в любом случае повышением. Мэр вынужден под всеми прогибаться, а в депутатской работе возможностей больше, а ответственности гораздо меньше.




Президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный отметил, что Краснодар и Новороссийск очень преобразились. Существенный вклад в это внесли Евланов и Синяговский.

Однако в кубанской столице накопился целый ряд проблем, которые не решаются, а только усугубляются.

- Гигантский строительный бум жилья привел к тому, что практически прекратилось строительство социальных объектов. Многие микрорайоны лишены достаточного количества школ, детских садов, больниц и даже поликлиник, - говорит «Блокноту Краснодар» Геннадий Подлесный.

Застройки зеленых зон сейчас у всех на устах. Это касается не только Краснодара, но и Новороссийска, отмечает эксперт.

- Отсюда вывод: почему Евланов и Синяговский согласились баллотироваться? То, что они могли сделать, они сделали, - подчеркивает Подлесный. - Владимир Лазаревич будет идти не только по одномандатному округу, но еще и по списку. Даже если народ ему не окажет доверие по одномандатному округу, то в составе списка депутатов «Единой России», которая безусловно победит на выборах, он пройдет в Госдуму.  @bloknot_krasnodar.ru

Краснодарский политолог Александр Топалов отмечает, что Синяговский, и Евланов понимают, что просидели в креслах мэров слишком долго.

- Продолжение карьеры в крае для них скорее невозможно. А федерация и Госдума с достаточно широкими возможностями по лоббированию - это уже совсем другой формат, - говорит «Блокноту Краснодар» Топалов. - Имея многолетний опыт публичных политиков, Евланов и Синяговский могут стать в принципе достаточно мощными фигурами федерального масштаба, поскольку уже давно их обоих можно назвать «вещью в себе».

По словам нашего собеседника, наиболее интересные округа будут в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

В Краснодаре за думский мандат Владимиру Евланову придется биться с коммунистом Сергеем Обуховым. Новороссийск может быть интересен уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей Борису Титову, а Сочи - город с постоянными сюрпризами.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Владимир ЕвлановВладимир Синяговскийвыборы в Госдуму
0
0