Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2019 18:07

«Где эти контролирующие органы были до происшествия?» - кубанцы о проверках в детских лагерях после трагедии в «Холдоми»

Трагедия, случившаяся на базе горнолыжного комплекса «Холдоми» под Комсомольском-на-Амуре в Хабаровском крае, в которой погибли четверо детей, потрясла всю России. После случившегося власти Кубани объявили о внеплановых проверках в детских лагерях. Жители южного региона возмутились тому, что для проведения рейдов понадобилось очередное ЧП.

23 июля по всей стране разлетелась новость о пожаре в детском лагере в Хабаровском крае. В результате трагедии погибли четверо детей. Следком России уже возбудил уголовное дело по данному факту.

Власти Кубани сразу же отреагировали на произошедшее. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев велел всем службам заняться проверкой детских лагерей. Министр ГО и ЧС региона Сергей Пуликовский отметил, что необходимо обратить внимание также и на различные кемпинги, которые «как грибы растут» на побережье в летний сезон. Глава спасательного ведомства призвал руководителей всех городов принять участие во внеплановых проверках и обратить внимание на противопожарную безопасность.

- В любой нестандартной ситуации сообщать, чтобы мы могли принять меры, - заявил Пуликовский.

2018_06_20-079-10_001.jpg

На фото: министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Пуликовский

Помимо всего проверить необходимо и места для купания детей. В этом вопросе, по словам министра, должен быть жесточайший контроль со стороны всех структур и органов власти

Читатели «Блокнота» были возмущены тем, что очередные проверки проводятся только после случившейся трагедии. У большинства кубанцев возник вполне логичный вопрос: «А в начале сезона не нужно этого делать?». Многие считают, что все, что сейчас будет делаться - для галочки и никак иначе. Со временем все забудется до очередного ЧП.

- У нас как всегда. Как случается что-то подобное, так начинается проверка по всей стране. Как всегда все через энное место.

- Это надо было делать два месяца назад.

- Из-за повода, мать вашу, только нужно проверять? А без повода? Гори оно огнем вместе с людьми?

- А их разве в начале сезона не должны проверять? Или пока гром не грянет?

- У кареты царя отвалилось заднее левое колесо. Указ следующего дня: «У всех карет проверить задние левые колеса».

- А где эти контролирующие органы до происшествия? Чем они занимаются? За что получают зарплату?

Снимок.JPG

Подобных вопросов очень много. Однако кубанцы решили немного помочь проверяющем органам и указали одно из мест, на которое необходимо обратить пристальное внимание. Это Красная поляна. Люди отметили, что за отдых на таком курорте надо заплатить в разы больше, чем в обычном детском лагере.

- В Красной поляне таких частных лагерей пруд пруди! И стоимость отдыха не 15 тысяч, а 50-60! Где вожатый и воспитатель, и методист, и хореограф, и медик! На сайтах яркая реклама, родители верят. А о безопасности детей, к сожалению, там никто и не думает. Страшно, - пишет девушка.

Вспомнили кубанцы и о проверках в городских торговых комплексах. Тогда рейды устраивали после пожара в «Зимней вишне» в Кемерово.

- Сгорел дом престарелых, проверили дома престарелых. Сгорел детский лагерь, проверят лагеря. Сгорел ТРЦ, проверят и их. Что им еще делать? Проверять. Постфактум, - считает девушка.

В результате внеплановых проверок выяснилось, что с безопасностью в некоторых торговых центрах кубанской столицы не все так хорошо, как хотелось бы. Больше всех разочаровал ТРЦ «Галерея Краснодар».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардетский лагерьтрагедиядетиКубаньХабаровский край
0
0