Генпрокуратура признала фейком видео с заваренной дверью, которое распространяли краснодарцы
![Генпрокуратура признала фейком видео с заваренной дверью, которое распространяли краснодарцы Генпрокуратура признала фейком видео с заваренной дверью, которое распространяли краснодарцы](http://s1.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/677/Screenshot_5dver.jpg)
Фото: Nur.kz.
Читайте также:
- В мэрии Краснодара прокомментировали преследование Татьяны Захаровой за фейк (24.04.2020 16:15)
- Жительницу Кубани оштрафовали за распространение фейка о коронавирусе (16.04.2020 21:14)
- «Все отчаянно верят в эту туфту», - Симоньян о фейках про коронавирус из мессенджеров (15.04.2020 19:44)
- Краснодарка Татьяна Захарова прокомментировала ситуацию с обвинением в распространении фейка (13.04.2020 17:30)
В Генпрокуратуре проверили на достоверность видеозапись, которую распространяли жители Кубани в мессенджерах и социальных сетях. На ролике была заваренная дверь в подъезд многоквартирного дома, якобы из-за того, что там жил больной коронавирусом. 6 мая стало известно о том, что эта видеозапись сделана в Казахстане.
Автор видеозаписи утверждал, что подъездную дверь заварили в качестве мер по борьбе с распространением коронавируса. В двери вырезали окошко для передачи еды жителям дома. Генпрокуратура сообщила, что информация о том, что это произошло на Кубани, не соответствует действительности. На данный момент доступ к видеоролику ограничен Роскомнадзором.
- Данный ролик, выявленный в социальных сетях, был снят не на территории Краснодарского края. Таких фактов на Кубани зафиксировано не было, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Оказалось, что его снимали в Казахстане, в городе Актау. Власти города отметили, что дверь не заварили, а всего лишь приварили к ней щеколду.
После того, как подъезд был закрыт на карантин, во входной двери сделали окошко, чтобы передавать жильцам продукты, сообщает Nur.kz.
Напомним, 3 мая «Блокнот Краснодар» рассказывал о жительнице края, которая распространяла фейки, чтобы поддержать диалог в социальных сетях. В апреле за подобное правонарушение оштрафовали жительницу Армавира.
Елена Антонова
Новости на Блoкнoт-Краснодар