Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2020 19:44

«Все отчаянно верят в эту туфту», - Симоньян о фейках про коронавирус из мессенджеров

Коронавирус добрался уже почти до каждого субъекта России, исключением является только Республика Алтай. С каждым днем про него появляется все больше новостей, но не все они являются достоверными. О них и тех, кто в них верит, высказалась известная журналистка родом с Кубани Маргарита Симоньян.

- Мир упивается новыми технологиями, а мозг человеческий остается таким же извилистым холодцом, - жестко начала излагать свои мысли медиаменеджер. - Главные идеи о том, что «на самом деле» происходит с коронавирусом, люди по-прежнему вселяют себе в лобные доли даже не из телевизора, даже не из ютюбов и телеграмов, а из банальных сплетен.

Симоньян завела речь о фейковых новостях, которыми люди активно делятся в WhatsApp. Она отметила, что сама каждый день получает в различных группах новости сомнительного содержания про коронавирус.

- Все - почти без исключения - отчаянно верят в эту заведомую туфту, - поделилась журналистка. - От образованных обитателей кабинетов до адлерских нянечек и таксистов.

Так, например, в редакцию RT, по ее словам, несколько раз на день присылают ролики, где якобы «видно, что начался еще осенью. Но он отмечает, что всплески бывают каждый год, и такие сюжеты делаются также каждый год.

- Сколько ваших друзей убеждает вас, что они сами, их дети, родственники и знакомые «всем этим переболели еще в ноябре, вот мамой клянусь», - рассуждает Симоньян. - И бесполезно обращать их внимание на то, что никакого необычного всплеска загадочных пневмоний ни в каком ноябре не было. 

Обратила она внимание и на постоянные советы из мессенджерей о том, как предотвратить заболевание коронавирусом. В их числе питье соды, глицерина, имбиря, так как « в Израиле все это пьют и никто не умер». Привела она и пример фейков из-за рубежа. Так, по мнению Симоньян, в Британии «не могут справиться с агрессивным массовым убеждением, что вирус распространяется через вышки 5G».

- Скучно жить, мой Евгений, - заключила она. - Но и забавно, с другой стороны.

При этом стоит отметить, что с появлением коронавируса на Кубани действительно стало появляться много новостей сомнительного содержания. Так, например, по чатам пересылалась информация о том, что якобы в подъезде, откуда забрали человека с коронавирусом, заварили дверь. Однако это информация действительности не соответствовала. Полиция по данному факту начала проверку.

А совсем недавно по социальным сетям края также стала распространяться аудиозапись, на которой неизвестная девушка «по секрету» рассказывает подруге о том, что знакомы ее знакомых предлагали крупную сумму денег, если они причиной смерти их родственника укажут коронавирус. Эта информация также не нашла подтверждения.

Правоохранители даже установили того, кто распространял фейк. Нарушительницей оказалась блогер из Армавира. На нее составили протокол об административном правонарушении.

В это время также активизировались мошенники, которые не прочь обмануть доверчивое население и «навариться» на этом. Например, они рассылают смс-сообщения о том, что человек якобы нарушил карантин и ему теперь нужно заплатить штраф.

L_5cAHozYC8.jpg

На фото: пример смс-мошенничества 

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубаньМаргарита Симоньян
0
1