Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2023 19:57

Главное в Краснодаре: привалы для солдат СВО, одежда для США, признание матери в убийстве, землетрясение в Сочи, а самолеты НАТО у Кубани

В пятницу, 24 марта, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

«Солдатские привалы» устроили для бойцов армии России



Фото: администрация Краснодарского края

В станицах Краснодарского края, через которые пролегает дорога в зону специальной военной операции, к 24 марта появились народные «солдатские привалы». Жители Кубани самостоятельно открыли три таких «привала», установив специальные палатки. В них бойцы российской армии, следующие на фронт, могут получить горячее питание и отдохнуть, зарядив мобильные устройства. Первую такую палатку для военнослужащих развернули на подъезде к Крымскому мосту. Следующие две появились в поселке Светлый Путь и в станице Варениковской.

Фабрика «Александрия» живет и работает



Краснодарской швейной фабрике «Александрия» в этом году исполняется уже 90 лет. Она пережила Великую Отечественную войну, кризис 1990-х и пандемию, а также шила одежду для таких известных европейских брендов, как Zara, а также для заказчиков из США и Германии. Сейчас предприятие полностью работает на отечественный рынок. В этом году вся фабрика переехала на улицу Павлова. На предприятии работает 350 сотрудников. В день выпускается до 150 мужских костюмов и до 700 единиц сорочно-блузочного ассортимента. Есть свой магазин и демонстрационный зал.

Мать признается в убийстве сына



В Краснодарском краевом суде 24 марта мать убитого пятилетнего Вовы призналась в его избиении, приведшем к смерти ребёнка. Его тело отчим положил в сумку и вынес к берегу реки Кубань, где и закопал. Мать мальчика сначала отказалась давать показания, воспользовавшись 51-й статьёй Конституции. Тогда государственный обвинитель стал зачитывать её показания, данные на стадии следствия. В них Алёна указала на постоянные избиения Вовы отчимом. После этого мать Вовы взяла всю вину на себя, заявив, что она била и убила сына. Суд продолжится 27 марта.

Землетрясение в районе Сочи



Как стало известно 24 марта, в Краснодарском крае у берегов Лазаревского произошло землетрясение. Подземные толчки были зафиксированы накануне в районе 20:00. В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что 23 марта в районе округа Сочи, на глубине 10 километров, зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 3,4 по шкале Рихтера, интенсивностью 2-3 балла. По информации ведомства, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, погибших, пострадавших нет.

Самолеты НАТО летели к Кубани



скрин fightercontrol.co.uk

Британский разведывательный самолёт-разведчик Boeing RC-135W Rivet Joint в сопровождении двух истребителей Eurofighter Typhoon 24 марта оказался над Чёрным морем в непосредственной близости от Крыма. Военные самолёты Великобритании летели в сторону Краснодарского края, потом вернулись в Румынию, а потом вновь направились к Кубани. Многоцелевые истребители Eurofighter Typhoon, появившиеся над Чёрным морем, находятся на вооружении стран НАТО с начала 2000-х годов. Полностью заправленным он может преодолевать расстояние почти 3800 км.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарасолдатские привалысамолеты нато у Кубаниубийство сына матерьюземлетрясение
0
1