Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 20.03.2020 15:28

Главврач инфекционной больницы Краснодара рассказал, как вести себя при эпидемии коронавируса

Главный врач краснодарской краевой инфекционной больницы Сергей Зотов 20 марта рассказал о том, какие рекомендации следует соблюдать во время эпидемии коронавируса.

По его словам, в эти дни при первых признаках заболевания важно самоизолироваться и не заниматься самолечением. Он отметил, что первые симптомы коронавируса ничем не отличаются от обычного ОРЗ - головная боль, температура, насморк, кашель.

- Поэтому всем приезжим измеряют температуру. Если она повышена, то пациента сразу госпитализируют к нам в больницу, помещают в специальный бокс и обследуют. При необходимости лечат противовирусными, антибиотиками и т.д. Если человек здоров, он едет домой и самоизолируется. Далее человек звонит в поликлинику, где ему обязаны выдать больничный на 14 дней. А на десятый день должен приехать врач и взять анализ. Еще раз повторяю – никуда ходить не надо, - подчеркнул Зотов.

Он добавил, что на сегодняшний день нет ни одного препарата, который мог бы уберечь от коронавирусной инфекции. 

- Если вам кто-то советует принимать такое лекарство, знайте, это спекуляция. Есть разумные рекомендации, давайте их выполнять, - заключил инфекционист.

Краевой Роспотребнадзор также выпустил рекомендации. В ведомстве напоминают, что в период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила гигиены, регулярно проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

Ранее медик из Краснодара, работающий в Германии, говоря об эпидемии коронавируса, призвал как можно реже покидать дом.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркоронавирусглавврач
0
0