Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 16.11.2023 11:48

Госдума обяжет директоров наказывать учеников и запретит мобильники в школах Краснодара

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Светлана Бессараб 16 ноября рассказала о рассмотрении законопроекта, согласно которому директоров школ обяжут принимать наказания к ученикам за нарушение дисциплины и запретят детям пользоваться мобильными телефонами в образовательных учреждениях.


В Краснодаре и крае о проблеме нехватки учителей говорят на самом высоком уровне. Помимо фактически низких зарплат в Краснодарском крае и других регионах России, идти реализовывать «призвание» педагога многие учителя не хотят и из-за ювенальной юстиции, когда у любого хулигана прав больше, чем у педагога. 

По словам Светланы Бессараб, сегодня депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, «направленный на повышение авторитета педагогов».

- Инициативой предусматривается обязанность обучающихся соблюдать дисциплину на учебных занятиях и правила поведения в организации, - поделилась депутат Госдумы от Краснодарского края. Законопроектом усиливается роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации. Предусматривается механизм обязательного рассмотрения администрацией образовательной организации обращений педагогических работников о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, которые нарушают правила внутреннего распорядка.

Инициатива направлена на то, чтобы директора не свалили все проблемные моменты на учителей.

- В таких случаях директор школы также будет обязан принимать меры по решению конфликтных ситуаций, остаться в стороне уже не получится, - отметила Светлана Бессараб.

В прошлом году на самом высоком уровне заговорили об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Краснодарцы поддержали идею, но выразили ряд сомнений: как за соблюдением будут следить в школах и чем займут детей, оторвав от гаджетов.

- Но главное новшество данного законопроекта заключается в ограничении детей на использование мобильных телефонов в школе, - уточнила Светлана Бессараб. - Ученики смогут использовать средства связи на переменах или после уроков, во время обучения – только в экстренных случаях либо, если это обусловлено необходимостью обращения к электронным ресурсам. Данное нововведение позволит сконцентрировать внимание детей непосредственно на учебном процессе.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаргосдумазапрет мобильных телефоновшколынаказаниядиректорасветлана бессараб
1
2