Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 25.10.2017 11:24

Губернатор Кубани заявил, что к 2030 году в крае будет 6 млн человек и бюджет в 600 млрд

Глава Краснодарского края Вениамин Конндратьев на форуме в Санкт-Петербурге вместе с коллегами представил Стратегию развития Кубани.

Вместе с председателем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным он обсудил проект Стратегии развития Кубани. Согласно прогнозам специалистов, к 2030 году в крае будут проживать более шести миллионов человек. В связи с этим возникает необходимость в усиленном развитии экономики региона. По словам главы края, к 2030 году зарплаты у жителей вырастут на 80%. Сам же консолидированный бюджет Краснодарского края составит, по оценкам специалистов, порядка 600 миллиардов рублей.

- Обеспечить достойный уровень жизни возможно только при росте экономики на уровне 4% в год. При фактическом увеличении ВРП практически в два раза. Нам необходим рост объема промышленной продукции также вдвое, увеличение производительности труда – более чем в 2,5 раза. При этом среднемесячная заработная плата должна увеличиться более чем на 80%, - сказал Кондратьев.

В свою очередь Алексей Кудрин отметил, что власти Краснодарского края при разработке проекта Стратегии развития учли особенности каждого муниципалитета, да и в целом смогли посмотреть по-новому на обстановку в крае. Учитывая новые приоритеты развития региона (пример, соцсфера, АПК, информационно-коммуникационные технологии), при достижении поставленных задач, по мнению властей, регион сможет стать не только одним из лидеров внутри России, но и достойно представить себя на международной арене.

- Вы по-новому посмотрели на развитие отраслей в регионе, на что требуется обратить дополнительное внимание. У Краснодарского края – большой потенциал, который нужно умело мобилизовать, чтобы стать передовым не только в России, но и на мировом уровне, - отметил Кудрин.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вениамин КондратьевСанкт-Петербургфорумэкономикастратегия развития
0
0