Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.08.2020 15:48

Губернатор пообещал ликвидацию пожаров на побережье к концу дня

Губернатор Краснодарского края 25 августа дал комментарий по пожарам, охватившим Черноморского побережье.

По его словам, если все будет хорошо, то до конца этих суток проблему купируют полностью.

- Ситуация понемногу улучшается. Можно сказать, что в Туапсинском районе пожар потушен, в Новороссийске и Геленджике пожар локализован. Сегодня до конца суток мы сможем эту ситуацию ликвидировать. Могу заявить, что угрозы людям и населенным пунктам нет, - заявил глава региона.

По последним данным краевого ГУ МЧС, по состоянию на 14:00 пожар в Туапсинском районе все еще не был потушен. Также как и в Анапе, Новороссийске и Геленджике. Три были локализованы - все, кроме анапского, где складывается самая сложная обстановка.

Здесь огонь распространился на площади 3 га между двух населенных пунктов Большой и Малый Утриш. К тушению привлечены силы и средства от РСЧС в количестве 348 человек и 59 единиц техники, в том числе от МЧС России - 183 человека личного состава и 45 единиц техники. Также в тушении участвуют четыре воздушных судна МЧС России - два вертолета Ми-8, вертолет Ка-32 и самолет Ил-76. Для обеспечения безопасности забора воды привлечено три катера ГИМС МЧС России. Дополнительно для оказания помощи по ликвидации пожара используется девять судов от РСЧС.

Оперативная группа организовала работу отделения беспилотных авиационных систем для оценки обстановки в труднодоступных местах. К месту тушения огня выдвинулась аэромобильная группировка численностью 96 человек личного состава и 14 единиц техники, в том числе 2 плавсредства и 2 квадроцикла. Из Малого Утриша эвакуировано 370 человек на катерах и 100 человек пешком.

- Сегодня уже осуществлено 84 сброса воды общим объемом 484 тонны с забором воды в акватории Черного моря. Из них: вертолетами осуществлено 80 сбросов общим объемом 400 тонн, самолетом Ил-76 - 2 сброса общим объемом 84 тонны, - добавили в ведомстве. По факту возгорания полиция края возбудила уголовное дело. Прокуратура назначила проверку. Власти ограничили въезд на Утриш, эвакуировано свыше тысячи туристов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анапапожарыгубернатор
0
0