Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.09.2022 12:11

«И вакцинированный может заболеть»: в Краснодаре признали напряжённой ситуацию по COVID-19 и призвали носить маски

В Краснодаре 2 сентября начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова и главный врач поликлиники №7 Екатерина Устинова заявили о напряжённой ситуации с COVID-19, призвали носить маски в общественных местах и отметили, что заразиться коронавирусом может и привитый человек.

Светлана Харламова в своей вступительной речи на специально организованном брифинге отметила, что эпидемиологическая обстановка в краевой столице сложилась напряжённая.

- Обстановка напряженная — вы сами видите цифры и стационары, которые разворачивают дополнительные койки. По состоянию на утро сегодняшнего дня, по данным территориального управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Краснодарского края лабораторно подтвержден диагноз у 101 705 человек с начала пандемии. 

Она отметила, что, несмотря на высокие показатели заболеваемости, у большинства зараженных более легкое течение болезни, не так как в первый год.

По прежнему, на первый план защиты от COVID-19 выходит соблюдение базовых профилактических норм: гигиена, обработка рабочих поверхностей и ношение масок.

- Конечно сложно сейчас говорить о том, что в наш температурный режим надеть маску, но в местах массового скопления людей, мы рекомендуем масочный режим. Особенно это касается лиц с хроническими заболеваниями, - добавил начальник отдела по вопросам в сфере охраны и здоровья.

Светлана Харламова проинформировала краснодарцев о начале вакцинации против гриппа.

Как рассказала Екатерина Устинова, вакцинацию от гриппа можно проводить вкупе с вакцинацией против коронавирусной инфекции.

По словам главного врача поликлиники, это необходимая мера для предотвращения роста заболеваемости.

- Население увидело пользу от вакцинации. Нами был проведен анализ, в рамках которого было выявлено, что 97% - это легкие и средне-тяжелые формы течения болезни. В основном, это привитые с большим количеством заболеваний.

На сегодняшний день, по словам Светланы Харламовой, об ограничениях говорить рано.

- Краснодарский край пережил этот сезон. Жестких ограничительных мер нам не нужно. Мы справляемся с этим вирусом. Медицина научила лечить, усовершенствовались протоколы и коечный фонд был тоже увеличен, в части готовности.

Она дополнила, что вакцинация и ношение масок — это гражданская позиция каждого человека.

- Вакцина не стопроцентная гарантия. И вакцинированный может заболеть, - отметила Светлана Харламова.

Ранее, в сети появилась информация о возможном появлении назальной вакцины в медицинских учреждениях Краснодара. Однако, Екатерина Устинова поставила этот факт под сомнение.

- Данный вид вакцины пока не поставлен. Когда будет и будет ли — неизвестно. Но хочу обратить внимание на то, что эта вакцина будет также двухкомпонентной.

Можно ли будет поставить однокомпонентный «Спутник Лайт» в Краснодаре — главный врач ответила и на этот вопрос.

- В краснодарских поликлиниках уже не ставят «Спутник Лайт». К тому же, эффективность данной вакцины есть, но с меньшим процентом, чем у двухкомпонентной.

Екатерина Устинова рассказала, что симптоматика простуды и штамма омикрон схожа.

- Отличить ОРВИ от коронавируса можно только при помощи ПЦР-теста.


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаравакцинабрифингкоронавируссветлана харламоваекатерина устинова
0
0