Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2023 21:16

Имперский орёл, двери на верёвках и собаки: в Краснодаре показали дворец дочери экс-замгубернатора Ахеджак на Затоне

В Краснодаре 20 февраля показали дворец дочери бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Луизы Ахеджак на Затоне, который она пока безуспешно пытается фактически продать городской администрации за 304 млн рублей.


Прямо пойдёшь – дворец найдёшь



С двух сторон дворец скрывают труднопроходимые деревья 


Путь к особняку Луизы Ахеджак достаточно прост.

Если с Кубанской набережной свернуть на Затон у спортивного комплекса «Олимп», то перед путником открывается через сотню метров развилка, как в старинной русской сказке: направо пойдёшь – в парк 30-летия Победы попадёшь, налево пойдёшь – забор и длинный путь найдёшь, прямо пойдёшь – дворец Ахеджак найдёшь.

Чтобы добраться до дома дочери странным образом много лет назад погибшего вице-губернатора, предстоит прогуляться по оборудованной «Тропе здоровья» с велодорожкой, лавочками и урнами рядом с ними.



"Тропа здоровья" идёт вдоль особняка (Вид на тропу в сторону выхода из парка)

После пары сотен метров взору открывается огромный высокий бетонный забор. На нём красуется творчество местных любителей граффити. Тут же и фишка неизвестного автора – разноцветная ромашка с глазами и улыбкой чёрного цвета. Но прельщает внимание мимо проходящих совсем другое – ярко-жёлтый, «золотой» имперский одноглавый орёл, очень схожий с символом Третьего рейха. Благо свастики и других запрещённых знаков на заборе особняка Луизы Ахеджак нет, как и выражений краснодарцев относительно данного строения среди уникального сохранившегося небольшого леса в самом центре Краснодара.



Творения мастеров граффити на заборе дворца - места для творчества много 


С этой стороны дома можно увидеть только крышу и вытяжки расположенных на территории в 16 659 кв м домов.

Лицевая сторона дворца смотрит в сторону Адыгеи, а от забора всего несколько десятков метров до реки Кубань. Владелец дома может каждый день видеть быстро выросший ЖК в Яблоновском и Кубань и выходить на пока размытую дорогу, которую мэрия хочет заасфальтировать и облагородить.



Вид на дворец с "Тропы здоровья"

Вход в особняк оставил неизгладимое разочарование. Жестяной зелёный забор, слева от входной скромной двери стоит сгоревший вагончик, где, по всей видимости, жили охранники или строители. 



Фасад дома и забор с лицевой стороны

Почему собственника не заставят его убрать из охранной зоны – вопрос к надзорным органам и мэру Евгению Наумову, который каждую неделю отчитывается об успешном сносе нестационарных объектов в городе. Правда, демонтированные киоски и вагончики говорят о гибели малого и среднего бизнеса, а до особняка Ахеджак глава города с проверками пока не доехал.



Сгоревший вагончик у ворот

Функцию сгоревшего вагончика выполняет небольшая бендежка 1,5 на 1,5 метра, но в ней никого не оказалось. Путь к ней преграждает большая будка для собаки, второй «друг человека» привязан к бендежке и никого к ней не подпускает.

Лай других четвероногих слышен за забором особняка. Это вся охрана недостроенного дворца, за который дочь бывшего замгубернатора хочет стрясти с мэрии 304 млн рублей.



Бендежка с собакой, слева небольшая покосившаяся дверь во двор дворца


Отметим, что на входной двери нет замков, как и камер видеонаблюдения рядом. Дабы дверь не открывало порывами сильного ветра, её фиксирует обычная верёвка.

Со всех сторон, кроме фасадной, дворец окружает высоченный забор из бетонных плит.



Главное здание 

За ним располагается три здания. В центре двухэтажный особняк с дополнительной жилой мансардой с окнами и пристроенным большим одноэтажным комплексом общей площадью 1 299,5 кв м. В одном из углов почти достроенный двухэтажный небольшой домик, по всей видимости, для персонала или гостей площадью 306 кв м.



К небольшому домику сделали въездные ворота со стороны "Тропы здоровья", по которой проезда для авто нет

Ещё один двухэтажный недострой 296,7 кв м пока не отделан и находится в углу участка.


Как просто построили, так и просто решили продать государству



Недостроенный административно-бытовой комплекс также находится со стороны "Тропы здоровья" 


История появления особняка банально проста до безобразия, как и план избавиться от него.

Мурат Ахеджак трудился на посту вице-губернатора в 2002 – 2010 годы.

Во время мэрства г-на Евланова в уникальном месте разрешили построить дворец частной компании. Никаких законодательных ограничений на его возведение не возникло. Со стороны дворец со вторым домиком выглядят достроенными. Про внутреннее устройство говорить сложно.



Красивый проект неизвестных архитекторов 

За последние 10 лет законодательство сильно изменилось. И особняк оказался в ряде охранных зон, на территории которых не только запрещено строить подобные дома, но и даже их реконструировать. Да и с подъездом к дворцу сейчас большие проблемы.

В середине августа 2021 года фирма ООО «Инвест-Юг» за неизвестные заслуги оформляет договором дарения дворец на Луизу Ахеджак.



Высоченный забор со всех сторон

Дочь покойного бывшего вице-губернатора, судя по подробным материалам судебного разбирательства, приходит к выводу, что с учётом изменившегося законодательства не может ни достроить, ни перестроить подаренное ей имущество не в силах.

Тогда она обращается в суд с требованием выкупа земли с дворцом мэрией Краснодара. Такая схема уже неоднократно себя оправдывала в судах.



Никто это позорище в охранной зоне не сносит

Юристы мэрии с таким раскладом не согласились и потребовали отказать г-же Ахеджак в иске и по ходу разбирательства снизить заявленные финансовые требования дочери бывшего высокопоставленного чиновника с 303 694 268 рублей. Но по итогам разбирательства суд встаёт на сторону Луизы Ахеджак, а сумму выкупа мэрией принадлежащего ей имущества округляет до 304 млн рублей.



Весной особняк будут закрывать высокие зелёные деревья

После этого решения разразился скандал, обсуждавшийся даже в городской думе Краснодара. Плюс он не красил репутацию только пришедшего на пост мэра Краснодара Евгения Наумова.

Мэрия подала апелляцию в Краснодарский краевой суд, который на этот раз встал на сторону городской администрации, что случается достаточно редко.



Информация об апелляции на сайте Краснодарского краевого суда

- Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, - лаконично звучит резолютивная часть решения судьи Светланы Волошиной на сайте краевого суда. - Решение (основное требование) отменено полностью с вынесением нового решения.

Пока само решение Краснодарского краевого суда на его официальном сайте не опубликовано, чтобы понять логику его принятия.

Представителем Луизы Ахеджак на заседании был некто Ахеджак К.М.


Шанс сохранить дворец есть



Особняк во всей красе 

Дальше в процессе разбирательства есть несколько путей.

Луиза Ахеджак может подать кассационную жалобу и выиграть дело. Тем более, что такие прецеденты уже были. Например, фирма семьи Олега Дерипаски несколько лет судилась с администрацией Краснодара за право получить разрешение на строительство восьмиэтажного бизнес-центра у Всесвятского кладбища. Проигрывая процессы на уровне города и края, юристы могущественного миллиардера сумели выиграть желаемое на более высоких уровнях органов Фемиды, хоть на это и ушло много времени.



Проезд для авто зарос 

С другой стороны, если дальше судиться с мэрией Луиза Муратовна не планирует, то что будет с огромной территорией, вокруг которой мэрия задумала продолжение «Тропы здоровья» и создание мест досуга горожан и туристов?

Особняк построен без каких-либо озвученных в суде чиновниками нарушений, но доделать его г-жа Ахеджак не может в силу новых норм закона.

У мэрии останется выбор выкупить его по договорённости с собственницей (а есть ли на это деньги и желание сторон, если Краснодар не может даже обеспечить свою безопасность), или дворец с уродливым бетонным забором так и будет «украшать» центр города, как памятник беспредельной застройки краевой столицы.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодардворецособнякахеджакзатонфотокадрыисториясудмэриялуизамарат
0
1