Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 20.02.2023 17:43

Экс-депутата Заксобрания Краснодарского края Евгению Шумейко оставили в СИЗО

Как стало известно 20 февраля, бывшему депутату Законодательного собрания Краснодарского края, директору Фонда защиты прав дольщиков региона Евгении Шумейко продлили меру пресечения в виде содержания под стражей по обвинению в получении коммерческого подкупа в размере 41 млн рублей за предоставление права частной фирме получить подряд на достройку проблемного жилищного комплекса.


Евгению Шумейко оперативники задержали в начале ноября.

После проведения обысков и других оперативно-розыскных мероприятий ей было предъявлено обвинение в том, что занимая должность директора Фонда защиты прав дольщиков, экс-депутат через своего сожителя, выступавшего в качестве посредника, получила 41 млн рублей от представителя строительной компании.


По версии следствия, за указанную сумму она обещала сделать так, чтобы застройщик получил право достроить проблемный жилищный комплекс в Краснодаре.

Вторым фигурантом по данному делу проходит г-н Кудринский.

Евгению Шумейко обвинили в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (часть 8-я статьи 204-й УК РФ).



Евгения Шумейко может надолго отправиться в колони, а может отделаться штрафом (санкция инкриминируемой ей статьи УК)


Следователь СУ СКР по Краснодарскому краю, которое и занимается расследованием громкого уголовного дела, выступил с ходатайством в суд об избрании меры пресечении в отношении Евгении Шумейко в виде заключения под стражу.

10 ноябре прошлого суд его удовлетворил и отправил 38-летнюю бизнес-леди и политика в СИЗО.

По закону, максимальный срок заключения под стражу составляет два месяца. То есть после новогодних праздников Евгения Шумейко имела возможность выйти на свободу, но этого не произошло.



Евгения Шумейко

- В отношении подозреваемой продолжает действовать ранее избранная по ходатайству следователя СУ СКР по Краснодарскому краю мера пресечения, - прокомментировали в пресс-службе краевого СК.

Отметим, что вопросы к Евгении Шумейко ещё до следствия появились в Заксобрании, куда в бытность депутатом краснодарка предоставила фиктивную декларацию о доходах.



Скрин с сайта Заксобрания о нарушениях Евгении Шумейко в поданной декларации

Также Евгению Шумейко связывают со строительной компанией «ГИК», которую решили ликвидировать.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаревгения шумейкоподкупарестсудскуголовное делофонд обманутых дольщиковсизо
0
0