Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 20.02.2023 16:03

В Краснодаре ликвидируют строительную компанию «ГИК»

В Краснодаре ликвидируют строительную компанию «ГИК»

Мисак Казарян (фото: соцсети)

Как стало известно 20 февраля, накануне краснодарское ООО СЗ «Главная инвестиционная компания» подало заявление о ликвидации строительной компании. Ранее попали под следствие соучредитель и гендиректор фирмы Мисак Казарян и связанная с фирмой экс-депутат Законодательного собрания Краснодарского края Евгения Шумейко.


По данным «СПАРК-Интерфакс», строительная компания «ГИК» обратилась с заявлением в налоговые органы о ликвидации.

В прошлом соучредителем компании и гендиректором числился Мисак Казарян. В отношении него возбудили уголовное дело якобы за незаконную вырубку 76 пицундских сосен в 2020 году рядом со строительной площадкой в Геленджике, когда «ГИК» достраивала жилой комплекс в микрорайоне «Северный» за не выполнившим обязательства перед дольщиками «Стройинвестом».

Общий ущерб экологии тогда оценили в 5,7 млн рублей. Несмотря на относительно не тяжкую статью, Мисака Казаряна поместили под арест.

В феврале 2021 года его поместили под арест с мотивировкой о том, что он может оказывать давление на свидетелей, хотя о личной ответственности бизнесмена за вырубку деревьев следствие с уверенностью не заявляло.

Ликвидируемая компания «ГИК» достраивала проблемные ЖК и в Краснодаре. Например, в микрорайоне Гидростроителей она возводила ЖК «7 вершин».



Евгения Шумейко

С «ГИК» связывают скандально известного бывшего депутата Заксобрания Евгению Шумейко. В её публичной биографии официальный факт работы в фирме не указан, но в прошлом она решала вопросы продвижения бренда компании и рекламы. В каком статусе она трудилась в «ГИК» и, на каких условиях, доподлинно неизвестно.

Евгению Шумейко поместили под арест по обвинению в получении коммерческого подкупа, будучи главой Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, в размере 41 млн рублей.


Следствие уверено, что за озвученную сумму Евгения Шумейко обещала передать не называемой компании достройку проблемного ЖК.


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаргикстроительная компанияшумейкодепутатарестликвидациямисак казарян
0
2