Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2022 18:44

Историческая улица Мира с 25 домами-памятниками: как встречает туристов Краснодар

Путь большинства туристов, прибывающих в Краснодар на железнодорожный вокзал, проходит через историческую улицу Мира, поражающую своими контрастами. Величественные исторические особняки сменяются не менее старинными домами, вид которых, оставляет желать лучшего. На улице Мира к 25 апреля под охраной государства располагаются 25 домов-памятников, и каждый имеет свою уникальную историю.



Четырежды улица Мира, находящаяся в старом центре Краснодара, меняла свое название. Так изначально она называлась Екатерининская. Позже, из-за появления Пожарного двора ее переименовали в «Пожарную». А в дальнейшем, после революции, улица получила название «Пролетарская». И наконец, после окончания Великой Отечественной войны была переименована в улицу Мира, такое название она носит, и по сей день. 



На этой старинной улице расположено 25 объектов культурного наследия: Дом трудолюбия, Ансамбль пивоваренного завода М.Ф. Ирзы, Дом генерала В.А. Пржевальского, Здание конторы Ф.М. Акулова, Дом Эргановых, Вторая Екатеринодарская мужская классическая гимназия, Дом генерала Н.И. Вешнивенского, Издательство "Казбек" С. Казарова, Станция электрического трамвая 1900 года, Усадьба Ф.М. Акулова, Памятное место, где родился и жил ученый в области горной механики и электромеханики академик АН УССР М.М. Федоров и другие.



Стоит отметить, что одна из первых трамвайных линий появилась на пересечении улиц Екатерининской (ныне Мира) и Котляревской (ныне улица Седина).

Дом трудолюбия

В 1895 году Екатеринодарским благотворительным обществом был открыт Дом трудолюбия. После идеи создать дом трудолюбия один из местных жителей Сазонов пожертвовал свое “плановое место” под строительство, а вдова Волкодав две тысячи рублей. Дом возвели на углу Медведовской и Екатерининской (ныне угол улиц Кирова и Мира). В Доме трудолюбия была открыта ночлежка, бюджетная столовая, чайная, также была отведена комната под домовую церковь, а часть помещения под школу. 

Во дворе соорудили баню и бараки-мастерские. 

В этом доме трудились в основном обитатели ночлежного дома — калеки и старики, которые занимались изготовлением канцелярских конвертов и мешков. На сегодняшний день в здании расположен Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн.




Дом трудолюбия

Усадьба Ф.М. Акулова: дом жилой



Усадьба Ф.М. Акулова: дом жилой

Усадьба была построена по проекту знаменитого екатеринодарского архитектора Василия Филиппова, по задумке которого также построили Триумфальную арку, Кубанский медицинский университет и многие другие известные здания Краснодара. Усадьбу возвели для отставного прапорщика Филиппа Акулова. 



Усадьба Акулова: дом жилой

Дом Эргановых

Изначально здание принадлежало купцу Ивану Аведову, а уже позже домовладельцем стал Хугас Эрганов. Он также являлся купцом, торгуя азиатскими товарами. Само здание построили еще в конце 1880-х годов. Одно время здесь располагалась гостиница “Железная дорога”, а к 1987 году краевой строительно-монтажный трест «Краснодаргражданстрой».


Дом Эргановых

На сегодняшний день в здании на перекрестке улиц Мира, 41 и Красноармейской, 26 находится участковый пункт полиции, почта и еще несколько организаций.


Дом генерала Вишневецкого Н.И.

Архитектурный памятник построил в 1896 году И.К. Мальгерб по задумке академика Е.Д. Черника.


Дом генерала Вишневецкого

Дом генерала Вишневецкого

В 1985 году здание снесли, а в 1987 году по старым чертежам выполнили проект воссоздания памятника уже на новом участке. Авторами выступили архитекторы Курлик В.Н., Писаренко Е.А., восстановительные работы происходили в 1980-х годах прошлого века.


Вторая Екатеринодарская мужская классическая гимназия 



Вторая Екатеринодарская мужская классическая гимназия 

Здание было построено в начале 20 века, сейчас в нем располагается главное управление МЧС России по Краснодарскому краю.

О других интересных домах-памятниках улицы Мира читайте в наших следующих материалах. А пока смотрите на прекрасные фотографии улицы, сохранившей до наших дней столько удивительных историй.









































Виолетта Мелицкая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
здания КраснодараисторияКраснодарский крайулица мирадома-памятникиурбанистикакраеведение
0
2