Краснодар Вторник, 23 апреля

История двух зданий: что было в музее Коваленко до картинной галереи

Историческое здание «Екатеринодарская контора госбанка» на улице Красной, 15 было построено еще в начале прошлого века, но почему оно стало художественным музеем расскажет «Блокнот Краснодар».

Сегодня музей имени Федора Коваленко расположен в двух зданиях: «Дом инженера Батырбека Шарданова» на улице Красная, 13 и «Екатеринодарская контора госбанка» на улице Красная, 15.

Историческое двухэтажное здание конторы Государственного банка было построено в 1902-1904 годах по проекту известного екатеринодарского архитектора Ивана Мальгерба.

Здание для екатеринодарского отделения Госбанка возведено в неоклассическом стиле. Главный восточный фасад разделен по горизонтали междуэтажным карнизом, а во внутренней отделке примечательны мраморные ступени главной лестницы с кованными элементами ограждения, сводчатый потолок в вестибюле и красная мозаика в элементах входной лестницы.



7 января 1903 года в Екатеринодасркую городскую управу поступило письмо от местного коллекционера Федора Акимовича Коваленко с просьбой принять его коллекцию в дар городу. Уже через месяц было вынесено постановление принять коллекцию произведений искусства и учредить в городе музей.


Фото: kovalenkomuseum.ru

11 апреля 1904 года в двух комнатах на первом этаже в здании Городской управы состоялось официальное открытие Екатеринодарской художественной галереи с литературным и археологическим отделами имени Федора Коваленко. С первого дня существования галерея стала своеобразным центром культурной жизни города, а ее основатель популяризатором искусства и культуры на Кубани.



В то время городской глава Гавриил Степанович Чистяков всячески поддерживал созданный музей, и благодаря его стараниям в 1907 году был арендован второй этаж особняка Батырбека Шарданова.



С 1924 года культурное учреждение именовалось как "Кубанский советский художественный музей имени А.В. Луначарского".

Во время войны в 1943 году музей подвергался нападению грабителей, которые выносили фарфор, иконы и картины.

19 апреля 1993 года музею вернули имя его основателя и на фасаде здания установили мемориальную доску Федору Коваленко.

С 1994 года проводятся научно-практические конференции – «Коваленковские чтения», по итогам издаются сборники докладов и научных работ.



В 2007 году при учреждении открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Коллекция Краснодарского художественного музея представляет значительный интерес и способствует эстетическому воспитанию широких народных масс.

Сегодня первый краснодарский художественный музей имени Федора Коваленко отмечает свое 118-летие со дня основания. Жители и гости края могут вновь испытать эмоции, которые дарят чувство удовлетворения и успокаивают при посещении картинной галереи. В этом здании художественный музей, носящий имя своего основателя, находится и поныне.

Недавно стало известно, что приступили к реставрации фасада исторического здания краевого художественного музея.



Читайте также: найденная в Анапе гигантская черепаха умерла.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», чтобы следить за нашими эксклюзивными новостями и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал, а также «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармузей Коваленкогалерея
0
0