Краснодар Четверг, 25 апреля

История Краснодара: главное событие для детей конца 30-х годов

В книге «Краснодар – Екатеринодар 1793 - 1993» описано торжественное открытие Дворца пионеров и школьников осенью почти 83 года назад. Настоящий праздник запомнился горожанам на долгие годы. В том числе и из-за щедрости местных предприятий.

В ноябре 1936 года открылся Дворец пионеров на углу улиц Красной и Пролетерской (ныне Мира) в здании бывшей гостиницы «Большая Московская». Здание было разрушено в годы Великой Отечественной войны. Позже на этом месте построили гостиницу «Центральная».

Гордость города, высокое красивое здание, сияющее зеленоватыми тонами, говорили о сооружении современники тех событий. Во Дворце был зрительный зал, библиотека, мастерские, классы для занятий школы балета, изобразительных искусств, вокального и других секций. Помимо этого была оборудована комната для октябрят, устланная пушистыми коврами, а ее стены были расписаны сюжетами из сказок.


Примечательно, что когда Дворец достраивался, некоторые жители города выражали беспокойство, что он находится у перекрестка трамвайных линий, опасный для детей, и жаловались даже в горсовет и газету.

Историки отмечают, что к торжественному открытию Дворца завод имени Седина, «Краснолит», отдел связи и не только приготовили подарки для детей, кондитерские испекли торты и пирожные, комбинат «Главмаргарин» (ныне МЖК «Краснодарский») и мясокомбинат привезли мороженое, колбасы и окорока, писалось в газете «Красное знамя».

Ранее «Блокнот Краснодар» раскрывал особенности основания Дворца пионеров и его переезде в особняк по улице Красноармейской. Примечательно, что и на сайте учреждения данные о расположении Дворца пионеров на углу улиц Красной и Мира не значатся. Одно известно совершено точно: сколько бы событий не постигло учреждение, радостных и не очень, оно всегда продолжало служить детям.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
КраснодаристорияКраснодарский край
1
0