Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2014 10:03

Изменения по ОСАГО вступили в силу на Кубани

Изменения по ОСАГО вступили в силу на Кубани
Страховые компании будут отвечать за сроки выполнения и качество работ автосервиса.

С 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО.

Теперь заключить договор ОСАГО можно в каждом отделении страховой компании. За необоснованный отказ в заключении договора или навязывание дополнительных услуг страховые компании будут выплачивать штраф в размере 50 тысяч рублей.

Срок принятия решения и осуществления страховых выплат потерпевшему сократится с 30 дней до 20. При повторном обращении застрахованного лица в компанию, если тот недоволен решение о выплатах, у страховщиков есть пять дней на ответ. Отметим, что только после повторного обращения клиент может обратиться в суд.

Клиент дает согласие на возможное увеличение сроков исполнения страховой компанией обязательств, если получает направление на ремонт. При этом ответственность за нарушение станцией техобслуживания сроков ремонта или других обязательств несет страховая компания. Неустойка за просрочку составит 1% от суммы выплаты.

Напомним, что также с 1 октября увеличится лимит выплат по ущербу автомобиля со 120 до 400 тысяч рублей. И соответственно повысится базовый тариф. До 1 сентября 2016 года ЦБ сможет менять тарифную политику страховых компаний раз в полгода, а после - один раз в год.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньОСАГО
0
0