Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: 160 лет назад издали указ об образовании Кубанской области

8 февраля 1860 года на юге России образовалась Кубанская область.

Ее центр находился в Екатеринодаре. Соответствующий указ подписал император Александр II. Согласно документу, Кавказ делился на два региона – Северный Кавказ и Закавказье. Граница проходила по Главному Кавказскому хребту.

Земли делились согласно принятому на Руси принципу – на казачьи области и губернии. Правое крыло Кавказской линии получило наименование Кубанской области, а левое – Терской. Не трудно догадаться, что свои названия они получили исходя из названия рек, протекавших по ним.

Площадь области составляла почти 95 тысяч кв/км. На западе регион омывался Черным и Азовским морями, на юге граничила с Черноморской губернией и Кутаисской губернией, на востоке – с Терской областью и Ставропольской губернией, а на севере – с Донской областью.

Кубанская область прекратила свое существование 28 января 1918 года, когда Кубанская краевая воинская Рада провозгласила на этой территории Кубанскую народную республику. В марте того же года большевики вошли в Екатеринодар, а в апреле провозгласили Кубанскую советскую республику.

Сейчас на территории Кубанской области находятся Краснодарский край, который занимает большую ее часть, Адыгея, Ставропольский край, часть Ростовской области, а также Карачаево-Черкесия.

Кубанская область делилась на семь отделов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский и Темрюкский, который позже переименовали в Таманский. В 1897 в области зафиксировали 1 млн 918 тысяч человек.

Напомним, 31 января исполнилось 77 лет с момента гибели 17-летнего героя Великой Отечественной войны, краснодарца Володи Головатого.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКубанская облатьуказимператористориякалендарь
0
0