Краснодар Вторник, 30 апреля

Календарь: 51 год исполнился краснодарским улицам Гидростроителей и Трудовой Славы

В Календаре памятных дат Краснодарского края 26 января отмечен как День присвоения краснодарским улицам наименований Гидростроителей и Трудовой Славы. Рассказываем, как появились эти улицы.

Микрорайон Гидростроителей обозначен на карте города аббревиатурой ГМР. Горожане также называют его Гидростроем. Он был построен в начале 70-х годов 20-го столетия в юго-восточной части Краснодара, между поселком Пашковский от улицы Василия Мачуги до улицы Благоева. Сегодня он относится к Карасунскому внутригородскому округу. Старожилы рассказывают, что при строительстве Гидростроя был найден клад с гривнами золота весом 12 килограммов.






Главными улицами Гидростроя считаются улицы Благоева, Гидростроителей и Трудовой Славы. Сегодня, 26 января, исполнился ровно 51 год со времени присвоения имен двум последним из них.

В отличие от многих краснодарских улиц эти улицы никогда не носили раньше других имен, поскольку до 1973 года их просто не существовало. Многие краснодарцы отмечают, что транспортная нагрузка на эти улицы за последние годы выросла колоссально, еще больше ухудшив ситуацию с дорожными заторами в перенаселенном Краснодаре.

Напомним, в Краснодаре назвали дату открытия нового пляжа на Гидрострое.

Также в этот день в 1943 году был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Мостовской район Краснодарского края.
 

Читайте нас в Telegram

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодаркалендарьГидростроймикрорайон ГидростроителейГМРистория
1
0