Краснодар Вторник, 23 апреля
Культура, 15.06.2016 10:18

Казаки требуют запретить выступление фолк-группы «Маруся» в Новороссийске

Казаки требуют запретить выступление фолк-группы «Маруся» в Новороссийске
На Кубани разгорается новый скандал из-за концерта африканских казаков.

Выступление в Новороссийске краснодарской фолк-группы «Маруся» под угрозой срыва.

Атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников требует от африканских артистов прекратить выступления в казачьей форме.

- Согласно указа президента РФ, казачью форму одежды имеют право носить только реестровые казаки. Эти «хлопцы» не являются реестровыми казаками, - заявил Постников.

Если африканские казаки не откажутся от ношения формы, атаман намерен обратиться в правоохранительные органы.

Художественный руководитель ансамбля Павел Челахов заявил, что на ближайших концертах исполнители решили пойти на встречу казакам. Челахов отметил, что его коллектив стремится к миру и ни с кем не хочет конфликтовать.

- В любом случае, если на следующий концерт они опять придут с такими же требованиями, то извините, но пусть решают для себя. Соберите юристов, историков, пусть они вам расскажут, что сцена - это другой мир, а не казачье общество, - подчеркнул собеседник ТАСС.


Африканский коллектив «Маруся» блестяще исполняет кубанские казачьи песни. Чернокожие артисты стали финалистами телешоу «Минута славы», поразив тогда жюри и зрителей исполнением казачьих песен.

Необычный ансамбль выступал на открытии летнего сезона в Сочи в 2015 году, а в этом году зажигал на Масленице в центре Краснодара.

Также фолк-группа была приглашена в эфир краевого радио KaZak.Fm. Африканские казаки выступали перед первыми лицами Кубани во время празднования 77-летия образования Краснодарского края.

Несмотря на то, что «Маруся» уже несколько лет выступает на сцене, казачье общество Новороссийска почему-то только сейчас выступило против сценического образа африканских артистов.

В настоящий момент необычный ансамбль готовится к концертам в Новороссийске, которые пройдут 15 и 18 июня.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийскфолк-группа Марусяафриканские казаки
0
0