Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2019 23:31

Кем работают выпускники ВУЗов в Краснодарском крае

Кем работают выпускники ВУЗов в Краснодарском крае

источник фото: https://moybiznes.org

Поиск работы после завершения полного курса обучения в ВУЗе Краснодарского края является актуальным вопросом для любого выпускника. Большинство новоиспеченных специалистов стремятся трудоустроиться по специальности, но, как показывает практика, далеко не у всех это получается. В большинстве случаев работодатели стремятся взять на работу сотрудника, имеющего опыт работы в требуемой сфере, который у большинства выпускников, к сожалению отсутствует. В некоторых случаях молодые люди все же попадают на желаемую должность. Однако им приходится соглашаться на более низкую зарплату, чем у опытных сотрудников.

 

Что предлагают работодатели вчерашним студентам

Естественно, такое положение вещей молодых специалистов не устраивает. Далеко не все из них согласны тратить драгоценное время на работу за мизерную зарплату ради приобретения трудового стажа и опыта и по этой причине соглашаются на альтернативные предложения.

Как сообщает портал Jobeka, работа в Краснодаре для выпускников ВУЗов представлена малопривлекательными для молодых соискателей предложениями, в числе которых:

  • должности младшего персонала (к примеру, секретари, помощники);
  • вакансии, предусматривающие обязательное прохождение дополнительного обучения (например, курсов переквалификации);
  • работа не по специальности. 

Большинство предприятий, набирающих на работу молодых специалистов, не способны обеспечить новые кадры стабильным карьерным ростом. Поэтому более 50% выпускников ВУЗов выбирают работу не по специальности. 

 кр4.jpg

Кем работают выпускники

В большинстве случаев после выпуска из высшего учебного заведения трудоустроиться по специальности стараются новоиспеченные юристы, преподаватели и экономисты. Представители других профессий не ограничивают себя только специальностью, прописанной в дипломе. Многие из них в первые годы после окончания обучения пробуют свои силы в сфере торговли, развлечений, туристического бизнеса, транспортных услуг и других областях профессиональной деятельности. Основной причиной подобного выбора является более высокая зарплата, чем та, которую готовы предложит работодатели молодому специалисту за труд по специальности. 

 

Однако первые годы работы после выпуска из ВУЗа для молодых специалистов Краснодарского края все же нельзя назвать решающими. Определенная часть выпускников, попробовавшая свои силы в других сферах, в конечном итоге все же возвращается к работе по специальности и впоследствии строит успешную карьеру в сфере, к работе в которой их готовили во время обучения в высшем учебном заведении. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0