Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 28.11.2021 18:07

Конный спорт является неотъемлемой культурной традицией Кубани

Ежегодно в Краснодарском крае проводятся десятки соревнований по конному спорту. Как это направление развито в регионе?

Во времена Советского союза классические виды конного спорта были весьма популярны и востребованы среди жителей Краснодарского края. Спортсмены неоднократно привозили на родину наивысшие награды с различных соревнований. Со временем интерес к данному спорту угас, но в 2013 году в регионе начали возрождать любовь к конному спорту. Все началось с создания «Федерации конного спорта Краснодарского края».

На сегодняшний день в регионе конным спортом занимается более трех тысяч человек. И с каждым годом желающих заняться верховой ездой и достичь определенных результатов становиться все больше и больше. Помимо частных клубов, в Краснодарском крае это направление развивают в шести государственных школах. И более 10 лет проводится соревнования на Кубок губернатора.

Самым популярным направление в конном спорте в регионе является конкур и троеборье. Этим видом спорта могут заниматься дети с 10 лет. Во время занятий нагрузка идет на все группы мышц, поэтому организм ребенка должен быть подготовлен к тренировкам.

Одной из главных площадок для занятия конным спортом является краснодарский ипподром. Это круглогодичный конноспортивный комплекс, на территории которого работают: краевой центр спортивной подготовки, Кубанское казачье войско, конный взвод УВД по городу Краснодару, конный театр Краснодарского ипподрома.

В сентябре 2020 года состоялось первенство России по конному спорту в дисциплине конкур. Тогда себя проявили Александр Червинский и Ксения. Молодой человек стал абсолютным победителем турнира в категории дети и вошел в юношескую сборную страны. В 2021 году Александр был отобран на первенство Европы.

Директор краевой спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту Светлана Криворучко сообщила журналистам, что они стараются привлечь всех титулованных спортсменов Кубани в тренерскую работу. Сегодня все ведущие спортсмены проходят специальную подготовку и обучение.

Развитие конного спорта - это, конечно, же одна большая система, в которую входят спортсмены, тренерский состав, материально-техническая база, соревновательный опыт. Для того, чтобы все работало прилагается немало усилий. В том числе оказывается помощь и от властей Краснодарского края.

Конный спорт является одним из наиболее эффективных способов физического развития для организма, способствует развитию активности ребенка и становлению его как личности. Учит выносливости, развивает волю и логическое мышление.

Напомним, что Краснодарский край занимает лидирующую позицию в России по числу жителей, привлеченных к систематическим занятиям физической культурой и спортом - 54,5% от всего населения региона. В регионе проводится большое количество соревнований всероссийского и международного уровней, край выступает площадкой для проведения учебно-тренировочных сборов национальных сборных команд России по различным видам спорта.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Конный спортКраснодарский крайспорт
0
1