Краснодар Пятница, 19 апреля

Конверты, прошедшие военную цензуру, и другие экспонаты Великой Отечественной под открытым небом выставили в Краснодаре

Днем 8 мая в Краснодаре под открытым небом прошла выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны. Сложилось впечатление, что сюда съехались представите библиотек и музеев всей Кубани. А в прочем, так оно и было. Самое удивительное — дождь на время мероприятия как будто выключили. Такие удивительные вещи всегда случаются в канун Дня Великой Победы.


Развлекать гостей на Красную - приехали и представители различных учебных заведений. Студенты Краснодарского краевого колледжа культуры устроили театрализованное представление, исполняя песни военных лет в солдатской форме.


Интересную экспозицию представили краевая библиотека имени А.С.Пушкина. Они наглядно продемонстрировали, как выглядели знаменитые фронтовые треугольники и конверты.


- В Краснодарском книжном издательстве выходит уже второй том писем времен ВОВ. Мы представляем эти письма. Рассказываем, как они приходили, присылались. Были созданы треугольники или карточки. Карточки складывались, как конверты. Тоже заклеивались. Очень много писем с пометками: прошли цензуру, - рассказала «Блокноту Краснодар» Елена Захарова, сотрудник отдела по связям с общественной библиотеки имени А.С.Пушкина.

Xes9qqIr08M.jpg
На стенде также были представлены настоящие артефакты — живые письма, отправленные фронтовиком Анатолием Викторовичем Тимофеевым с фронта домой беременной жене.

- Он отсылал их своей жене в Самарканд. Живой текст, рассказ. Жена была беременной. Присылал денежные сертификаты. В 1944 году он погиб, - рассказали «Блокноту» представители библиотеки.

Удивительные экспонаты подготовили и другие участники выставки. Например, внимание нашей съемочной группы привлек футляр с медицинскими инструментами:

- В начале войны в станице Славянской располагался эвакогоспиталь 2148.Вот это как раз фотографии того периода. С началом оккупации нашей территории он был перебазирован в город Грозный и войну закончил в Югославии. Вот это инструмент малый перевязочный, 1941 года. Видите, как интересно — на ткани прямо нарисованы те инструменты, которые должны упаковываться. Перевязочный материал, сшивной материал: ниточки, иголочки. И различный инструмент, - поделилась Марина Михайловна, сотрудник славянского музея. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: День Победы Краснодар  
Краснодар
0
0