Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 27.07.2019 21:09

Краевой Минздрав прокомментировал заражения описторхозом на Кубани

В министерстве здравоохранения Краснодарского края 27 июля дали ответ на запрос «Блокнота Краснодара» о ситуации с распространением опасной инфекции в регионе. 

Ранее в соцсетях появилась информация об участившихся случаях заражения описторхозом на территории Краснодара и края. Якобы в период с 6 по 18 июля на Кубани было зарегистрировано 10 случаев заболевания этой инфекцией. 

WhatsApp Image 2019-07-24 at 19.57.28.jpeg

В Минздрав был отправлен запрос, чтобы подтвердить информацию и узнать, какие меры ведомство намерено предпринять для оповещения населения об этих случаях. Однако ожидаемого ответа получит не удалось.

- Вопросы контроля санитарно-эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае, в том числе по заболеваемости описторхозом, находятся в ведении Управления Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю (Роспотребнадзор), - сообщили в министерстве.

Увы, на сайте краевого Роспотребнадзора последняя информация о заболеваемости описторхозом в регионе датируется 2013 годом. Данное заболевание является одной из самых опасных и распространенных паразитарных болезней, передающихся через рыбу. Заражение происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых. 

У Роспотребнадзора, к счастью, есть советы по мерам личной профилактики: варить рыбу в течение 15 мин с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 мин; солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см.) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Краевой Минздрав также предоставил свои инструкции:

- Не пить воду из открытых источников и купаться только в отведенных местах;

- Не забывать правила личной гигиены; 

- Не употреблять термически необработанную пищу, не покупать продукты, хранящиеся с нарушением температурного режима, не мыть продукты в речной или морской воде.

Если температура поднялась выше 38 градусов, появились тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе - необходимо принять жаропонижающее, сорбенты и поскорее обратиться в медучреждение для осмотра.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

минздравроспотребнадзоринфекцияописторхоз
0
0