Краснодар Среда, 25 сентября
Спорт, 21.05.2016 15:28

«Краснодар» обыграл «Амкар» и завершил сезон на четвертом месте

В заключительном матче чемпионата России по футболу сезона 2015/2016 ФК «Краснодар» на своем поле принимал пермский «Амкар».

Игра проходила 21 мая на стадионе «Кубань» и вполне возможно стала последним домашним матчем для «быков» на этой арене, ведь со следующего сезона «горожане» планируют переехать на собственный стадион.

По результатам матча с пермяками «Краснодар» мог завершить футбольный сезон на третьем месте (в случае победы над «Амкаром» при условии, что «Зенит» проиграет «Динамо»), остаться на четвертом, либо опуститься на пятую строчку (в случае поражения от «Амкара» и победы «Спартака» над «Уфой»). Главная задача на сезон - попадание в Лигу Европы - была решена заранее, а теперь подопечные Олега Кононова хотели повторить лучший результат в истории клуба и вновь выиграть бронзовые медали чемпионата.

«Краснодар» начал встречу с опасного штрафного, а пермяки ответили ударом Януша Гола и угловым, после чего привычно для своей игры отошли большими силами в оборону, отдав предпочтение контратакам. Лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов начал встречу на скамейке запасных, но это не помешало «быкам» проводить опасные атаки и регулярно бить по воротам в основном из-за пределов штрафной.

На 33-й минуте «горожане» открыли счет в матче: Калешин ворвался в штрафную и покатил мяч под удар Павла Мамаева, который без труда переиграл голкипера гостей, 1:0. Выйдя вперед «Краснодар» пытался увеличить преимущество, но до перерыва счет на табло так и не изменился. @bloknot_krasnodar.ru

Второй тайм начался с обмена неопасными атаками в исполнении обеих команд. На 60-й минуте Олег Кононов решил освежить игру и выпустил на поле Жоаозиньо и Газинского, которые заменили Лаборде и Перейру. Едва выйдя на поле, Жо отметился опасным ударом, но голкипер гостей отбил мяч плечом.

Для «Амкара» этот матч не имел турнирного значения, и пермяки не особо стремились сравнять счет. Лишь на 71-й минуте они смогли создать по-настоящему опасный момент: Прудников остался один на дальней штанге, но его удар в упор накрыл Эбуэ, а в параллельном матче «Зенит» трижды забил в ворота «Динамо», отправил москвичей в ФНЛ и оставил за собой бронзовые медали.

В итоге «Краснодар» в заключительном матче сезона обыграл  «Амкар». «Быки» до последних туров претендовали на звание чемпиона, но остановились на четвертом месте. В Кубке России подопечные Олега Кононова дошли до полуфинала, а в Лиге Европы, после триумфальной победы над дортмундской «Боруссией» и первого места в группе, «горожане» не смогли пройти стадию 1/16 финала.