Краснодар Вторник, 23 апреля
Спорт, 16.04.2016 16:22

«Краснодар» выстоял под давлением «Терека» и увез победу из Грозного

Грозненский «Терек» в матче 24-го тура российской футбольной Премьер-Лиги 16 апреля принимал на своем поле краснодарских «быков».

В самом начале первого тайма грозненцы по-хозяйски забрали мяч под свой контроль, в целом владея инициативой на старте. За первые 15 минут «быки» считанные разы перешли половину поля, вдобавок ко всему Виталий Калешин получил травму спины и покинул поле. Вместо него Олег Кононов выпустил Николая Маркова.

Несмотря на подавляющее преимущество «Терека», который долгое время контролировал мяч на половине «Краснодара», немногочисленные атаки «быков» смотрелись опаснее. Сперва Сигурдссон бил практически в упор после подачи с углового, а спустя четыре минуты Мамаев заставил голкипера хозяев выносить мяч с ленточки ворот.

Пятиминутка активности «Краснодара» завершилась травмой Вячеслава Подберезкина, которого заменил бразилец Ари. За две минуты до перерыва «Краснодар» смог открыть счет: Павел Мамаев выдал потрясающую передачу вразрез между защитниками на Федора Смолова, который, приняв мяч, вторым касанием отправил его в ворота, 1:0.

Футболисты «Терека» после перерыва провели две неплохие атаки, в одной из которых Кузяев с пяти метров расстреливал ворота «горожан», но Крицюк перевел мяч на угловой. Грозненцы прибавили в прессинге, но «Краснодар» грамотно оборонялся, располагаясь всей командой на своей половине поля и играя по счету на контратаках.

Атаки «Терека» особых дивидендов не приносили, а на 74-й минуте «быки» могли увеличить разрыв в счете: Ахмедов получил диагональ на фланге, вошел в штрафную, но неточно прострелил на одинокого Смолова. Грозненцы ответили неточным ударом Рыбуса  с района одиннадцати метров и выстрелом Плиева, который угодил в защитника.

За пять минут до конца встречи Рашид Рахимов обновил состав «Терека», выпустив на поле Лебеденко и Родолфо, а Олег Кононов сделал обратную замену, Ари на Газинского. Грозненцы продолжали давить и создавать моменты, но в самый ответственный момент «Краснодар» смог взять мяч под свой контроль, давая защите перевести дух перед финальным штурмом на свои ворота.

В итоге игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу «быков». Чеченский клуб потерпел первое поражение в сезоне на домашней арене. Теперь в чемпионате России только «Ростов», который 17 апреля встречается с «Кубанью», не проигрывает при родных трибунах.

В следующем туре «Краснодар» сыграет с «Уфой» на своем поле 24 апреля, но перед этим, подопечных Олега Кононова ждет кубковый полуфинальный матч против ЦСКА. Он пройдет в Москве 20 апреля.