Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 16.07.2017 16:00

«Краснодар тогда и сейчас»: спустя 60 лет под знаменитыми часами встретились влюбленные собаки

А вы знали, что улица Красная несколько раз меняла свое название? Все подробности в новой рубрике «Блокнота» - «Е».

Неизвестные имена улицы Красная

Центральная улица кубанской столицы родилась в далеком 1867 году. Несмотря на то, что в наши годы эта улица называется так же, как и с момента ее основания, она неоднократно переименовывалась.

После посещения Екатеринодара императором Николаем II в 1914 году она была переименована в Николаевский проспект. Но со временем,  снова была переименована в улицу Красная.

В честь семидесятилетия Сталина в 1949 году улица снова получила новое имя. Лишь через 12 лет ей было возвращено первоначальное название.

часы на Красной блокнот.jpg

Краснодар. Слева улица Сталина(1955), справа улица Красная(2017). 

Часы и влюбленные псы

Часы, которые украшают дом на перекрестке Мира и Красной, появились там еще в 1947 году. Тогда, у себя в мастерской, их начал создавать часовщик по фамилии Гринев. Когда на крыше здания появилась башня эти часы там и установили.

30 сентября 2007 года под этими самыми часами на первом свидании встретились собачки. Они одеты по писку моды прошлого столетия и прогуливаются по центру города, взявшись за лапки. Пес несет шляпу, а его подружка идет с зонтиком. Сюжет скульптурной композиции навеял поэт Владимир Маяковский, который назвал Краснодар «Собачкиной столицей» в одном из своих произведений. Памятник влюбленным собакам пользуется большой популярностью у местных жителей и гостей города. 

DNUlarMIEFg.jpg

В рубрике «Краснодар тогда и сейчас» на сайте «Блокнот Краснодар» будут выкладываться старые и современные фотографии нашего города. У наших читателей появится возможность совершить небольшое путешествие в историю и увидеть, как менялся облик столицы Кубани за 30, 50 и даже 100 лет. Это чудесный повод задуматься – о жизни, о времени, о людях, о ценностях, да обо всем.  Фотографии из семейных архивов наших читателей также могут попасть в рубрику. Для этого необходимо переслать фотографию с указанием ее авторства, места и времени съемки на электронную почту bloknot-krasnodar.ru или на телефон Вацап: 8 928 8 112 112.

Dg8zw0kq9T4.jpg

_xx_w1GcPhQ.jpg



 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
город "Е"
0
0