Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.05.2023 13:37

Краснодарку-инвалида не пустили в шашлычную с собакой-поводырём: суд кафе не наказал

В Краснодаре 17 мая на 2000 рублей оштрафовали сотрудника кафе «Шаурма-Шашлык.ру» на улице Российской за то, что сотрудники заведения не пустили перекусить женщину-инвалида первой группы с собакой-поводырём. Штрафовать само заведение суд не стал, а в итоге определили одного виновника, который получил минимальное наказание предусмотренное законом.


Согласно материалам прокурорской проверки, в марте этого года краснодарка – инвалид первой группы с собакой-поводырём породы Лабрадор-Ретривер пришла в «Шаурма-Шашлык.ру» на улице Российской. Но во внутрь заведения человека с ограниченными возможностями не пустили. Сотрудники шашлычной сослались на внутренние правила, что посещать заведение с собаками нельзя, и не впустили женщину-инвалида.

По сообщению пресс-службы судов Краснодарского края, когда сотрудников шашлычной вызвали в прокуратуру, они заявили о незнании того, что нельзя «посылать» инвалидов.

Но наказать заведение решили помимо публичного порицания (а теперь репутация заведения, скорее всего, будет подмочена) рублём.

На шашлычную завели административное дело по статье 9.1 КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг».

Примечательно, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде «административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей».

Состава правонарушения со стороны юридического лица суд не увидел, а не пустившему инвалида сотруднику кафе назначил минимальное возможное наказание – 2000 рублей штрафа. И хотя в релизе суда сообщается, что краснодарку не пустили «сотрудники», штраф будет платить только один из них.


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракафешашлычнаясудштрафинвалидповодырьсобака
0
0