Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 17.05.2023 10:48

Облил мочой девочку, принёс нож, создал «банду»: в Краснодаре потребовали перевести 33 учеников в другой класс из-за буллинга

В одной из школ Восточно-Кругликовского микрорайона Прикубанского внутригородского округа Краснодара к 17 мая родители одного из начальных классов потребовали перевести их 33 детей в другой класс по причине буллинга со стороны учащихся и хулиганства девятилетнего мальчика. По словам родителей, он облил девочку мочой, срывает уроки, организовал «банду», избивающую учеников, в школу приносят нож, а директор в силу федерального законодательства ничего не может сделать.


"В классе, где учится моя дочь, есть девятилетний мальчик, которого все родители считают уже опасным для наших детей. Поначалу он просто хулиганил и воровал, за что был поставлен на учёт города, сейчас же всё гораздо серьезнее", - обратилась в редакцию «Блокнота Краснодара» мама учащейся школы Екатерина. - "Школа о нём знает, опека знает, департамент образования знает. Все знают, никто ничего делать не хочет. Он воровал вещи, сплотил вокруг себя банду, были случаи избиений одноклассников, ежедневно и целенаправленно срывает уроки (успеваемость в классе снизилась), под конец года начал вымогать деньги и обижать девочек. Однокласснице бросил в лицо надувной шарик со своей мочой. Школа отказывается его переводить и классному руководителю говорит про родительский комитет "угомонить свою шайку-лейку, его никто переводить не будет". Ситуация аховая. Уже не знаем, что делать. Мальчик знает, что ему ничего не будет. Мы же, родители, боимся за своих детей.

Родительский комитет обратился в прокуратуру по поводу бездействия администрации школы. Ответа пока нет. Надеемся, что поможет огласка".

Краснодарка предоставила редакции заверенные обращения на имя директора школы, в которых подробно описаны «подвиги» девятилетнего мальчика.

В них указывается, что дети очень тепло восприняли приход нового учителя, повысилась успеваемость. Но всё пошло не так с появлением Ивана (имя изменено).

"Уже через неделю он совершил кражу самоката на территории школы, за что был поставлен на учёт", - гласит заявление. – "Частые срывы уроков, хамские ответы на замечание учителя или полное игнорирование педагога, драки, постоянные распри. Мальчик подаёт дурной пример другим детям. Чувствуя безнаказанность, по такому примеру пошли ещё четыре мальчика. Они стали неуправляемыми, снимая модель поведения Ивана, считая это нормой.

Дети, возвращаясь домой, ежедневно рассказывают об очередной ЧП в классе. Регулярно весь класс недополучает знания из-за срыва уроков".

В заявлении указывается, что в классе постоянно происходят драки, звучит брань, отсутствует дисциплина.

"Иван за короткий срок создал «банду», в которой является «главарём», принимая в её состав через «обряд посвящения». Одного из одноклассников после уроков в школе они душили и били в лицо. Также избили ещё одного ученика", - жалуются родители класса. – "Один из членов «банды» принёс в школу нож-бабочку, бегал с ним на переменах".

Чаша терпения родителей переполнилась после того, как Иван после уроков набросился с кулаками на забиравшую его маму, которая якобы запретила ему гулять.

"Такой же момент имел место быть и с его бабушкой", - отмечается в заявлении. – "Он стал бросаться на детей и педагога, распускать руки, нецензурно выражаться, сбегать с уроков".

 Родители потребовали от руководства школы перевести Ивана и двух его «бандитов» в другой класс, боясь ухода учителя, который не в состоянии справиться с ситуацией, но горячо любим, как минимум, родителями, вставшими за него.

По словам родителей, мама Ивана пыталась перевести сына в параллельный класс, но ей якобы было отказано администрацией школы.

В распоряжении редакции имеется ответ директора школы на многочисленные жалобы. Исходя из него, руководство образовательного образования и радо бы выгнать бедокурящего ученика, но не может сделать это в связи с законодательством РФ.

"Администрацией школы была проведена служебная проверка", - говорится в документе за подписью директора школы. – "Все дети, которые нарушали дисциплину в классе, с законными представителями были приглашены на внеочередной совет профилактики, где один из нарушителей был поставлен на внутришкольный учёт, а остальным было вынесено предостережение. На совете профилактики были даны рекомендации родителям. С ребятами, которые проявляют недопустимое отношение к одноклассникам, была проведена психолого-педагогическая и социально-педагогическая работа. Заместителем директора класс взят на внутришкольный контроль. Поставлены задачи педагогам психолого-социальной службы еженедельно проводить мероприятия в классе, направленные на сплочение коллектива и развитие межличностных отношений обучающихся.

В связи с действующим законодательством исключить несовершеннолетнего из образовательного учреждения возможно за совершение противоправных действий и за грубые неоднократные нарушения устава образовательного учреждения. Однако, если такие нарушения осуществляют учащиеся, которым к моменту совершения таких нарушений не исполнилось 14 лет, то их исключить из образовательного учреждения нельзя. Соответственно, вашу просьбу об исключении учеников из класса мы удовлетворить не можем, так как это является нарушением прав обучающихся на получение общего образования".

По словам родительницы одной из девочек, перевести Ивана в другой класс его маме также не удалось из-за переполненности параллельных классов. Директор школы указал, что мама Ивана с таким заявлением о переводе к ней вообще не обращалась, а сам мальчик занимается с психологом (официальное письмо имеется в распоряжении редакции).

В итоге родители подготовили новое письмо, в котором потребовали перевести их детей в другой класс вместе с учителем.

"При невозможности решения сложившейся ситуации в нашем классе, просим организовать перевод 33 детей (всего в классе около 40 учеников – прим.редакции) и нашего педагога в новый созданный класс", - гласит заявление, подготовленное в прокуратуру и департамент образования мэрии.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новости краснодара104 школабуллингклассхулиганоблил мочойпринес ножизбиениеелена качаловскаядиректор
2
0