Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2024 10:53

Краснодарцев заставляют платить в квитанциях ЖКХ за страховку

Жителя Краснодара 15 февраля возмутил «левый» QR-код в квитанциях за тепло. По словам горожанина, невнимательные абоненты по штрихкоду могут внести плату не за отопление, а за страховку.


«С учетом размещения на квитанции за тепло QR кода для оплаты страховки было написано обращение в ГЖИ. ГЖИ перенаправили решение вопроса в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Роскомнадзор направил обращение в МВД. По итогу ответ Роспотребнадзора:

«ООО «Информационно-расчетный центр Краснодар» (далее - «ИРКЦ») не является исполнителем коммунальных услуг, а действует на основании агентских договоров на оказание услуг по начислению и приему платежей граждан. Сообщаем, что правоотношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, не регулируются Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей и не входят в компетенцию Роспотребнадзора»

Ответ от МВД пока не получен. Между тем невнимательные люди продолжают оплачивать ненужную им страховку. И не исключено, что многие даже не знают, что она у них есть. Даже если кто-то узнает, то, скорее не пойдет разбираться из-за 150 рублей. Неужели нет правовой возможности заставить убрать из платежки за ЖКУ все «левые» QR - коды?», - написал житель Краснодара.

Причем, условия страховки на самой квитанции не указываются. С правилами добровольного страхования жилья предлагают ознакомиться на сайте.


Читайте нас в Telegram.

Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараплатежкижкхквитанцииотоплениеqr-кодстрахование
0
0