Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.07.2019 09:59

Краснодарцу спасли прожженную насквозь ладонь

Необычный случай из практики описали 4 июля врачи краснодарской краевой клинической больницы №1.

Ранее в местное травматологическое отделение поступил 32-летний местный житель, который получил серьезную травму на производстве пластмассовых изделий. Во время работы струя раскаленной пластмассы случайно попала в его ладонь, проделав в итоге большую сквозную дыру. 

Кожа, сухожилия и мышцы полностью сгорели. Восстановлением руки пострадавшего занялся хирург Андрей Аристов, взявший на вооружение микрохирургические технологии. Первый этап включил в себя закрытие отверстие с помощью двух кровоснабжаемых лоскутов, взятых с предплечья пациента. Имплантация длилась пять часов. 

Через несколько месяцев специалисты приступили к восстановлению сгибателей и разгибателей сухожилий кисти. Понадобилось провести еще три двухчасовые операции, чтобы вернуть подвижность указательному, среднему и безымянному пальцам. 

В целом на лечение и реконструкцию руки был потрачен год. Сегодня мужчина находится на этапе кистевой реабилитации, он вполне способен обслуживать себя сам в быту. Однако в ближайшее время ему запрещено поднимать тяжести и выполнять определенные спортивные упражнения, сообщили в пресс-службе НИИ-ККБ№1.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодарбольницаврачиоперация
0
0