Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 07.11.2022 12:39

«Кто поругает губернаторов?»: политолог о критике власти и новом мэре Краснодара Евгении Наумове

Политолог Андрей Гусий 7 ноября отметил уменьшение публичной критики губернаторов и затормаживание политических процессов.


- «Незыгарь» обращает внимание, что в большинстве регионов страны отчетливо фиксируется тенденция уменьшения количества акторов публичной критики в адрес губернаторов. Пара ремарок, как обычно, взгляд из южных регионов.

«Руководители субъектов и кураторы внутренней политики планомерно будут работать над минимизацией проявлений публичной критики в отношении себя... Тенденция снижения критики в адрес региональных властей на местах отчетливо проявляется и, вероятнее всего, будет иметь продолжение. В этом региональные пиарщики видят способ минимизации своих проблем и возможности позиционировать себя как субъектов, контролирующих подведомственные им территории», – пара тезисов от «Незыгаря».

Пара ремарок. Проблема отсутствия публичной критики связана с тем, что в регионах нет политической повестки. Например, в ближайший четверг Краснодар получит нового главу, экс-мэр Андрей Алексеенко стал председателем Совета министров Харьковской области.

Да, сюрпризов не будет, следующим мэром станет вице-губернатор Евгений Наумов. Но сам процесс никак не оценивается, в том числе и по имеющимся вакантным креслам в правительстве. И это тренд 2022 года. Если вспомнить, то и выборы текущего года начались со споров о необходимости – их отменить, так как ряд политиков выступал против.

Прошедшие восемь месяцев – поставили на паузу все политические процессы, в том числе и в части согласований Кремлем, именно поэтому ряд решений пылится в папках с марта месяца, ключевых решений.

А если нет политической борьбы и активности – то, какая критика? Другой момент, что с этой паузой Россия уйдет в 2023 год, и как этот выход из информационного наркоза будет выглядеть – сложно представить. Но есть у этой схемы и обратная сторона. Даже незначительные казалось бы информационные поводы для протеста и возмущения на фоне засушенной повестки – становятся ключевыми, единственно обсуждаемыми. Складывается ситуация, когда даже тема ЖКХ может стать протестной и крайне сложной для купирования.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
андрей гусийполитологкритиканезыгарьвластьпротестымэрновости краснодараевгений наумов
0
0