Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.07.2022 18:24

Кубань на четвёртом месте в России по суточному приросту больных COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 204 новых случая коронавируса. Это максимальное количество с конца весны - последний раз более 200 случаев фиксировалось 13 мая. 


Таким образом, по суточному количеству заразившихся Кубань вышла на четвертое место в России после Москвы (3673), Санкт-Петербурга (946) и Московской области (596). В Краснодаре обнаружили 42 случая. На амбулаторном лечении находятся 1456 человек, в том числе 953 - с подтвержденным диагнозом. 

В стационарах лечатся 137 человек, в том числе с COVID-19 - 131 пациент. В тяжелом состоянии на ИВЛ остается один человек.

25 июля Роспотребнадзор заявил, что в России наметилась тенденция роста заболеваемости COVID-19. Если так пойдет и дальше, «действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено».

В тот же день главный внештатный инфекционист краевого минздрава Сергей Зотов заявил, что важно не только вакцинироваться от COVID-19, но и ревакцинироваться.

- Уровень заболеваемости в крае за последние дни вырос. Сейчас идет туристический сезон, сняты все ограничения, это тоже способствует распространению ковида. Если мы не будем прививаться, то рискуем снова получить колоссальную вспышку заболеваемости, - сообщил инфекционист.

Также он напомнил, что коронавирус никуда не исчез, и он по-прежнему продолжает мутировать. Действительно, ученые предупреждают о появлении новых вариантов вируса - например, известном «кентавре». По данным на 27 июля, этим штаммом в России пока заражено только семь человек. Впрочем, и сам ковид когда-то начинался с единичных случаев.

Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что новый вариант коронавирусного штамма «омикрон» - «кентавр» дал подъем заболеваемости во многих странах.

- Те страны, которые отстали, вот сейчас в них начинается подъем. Мы в эту категорию попадаем. Поэтому подъем у нас идет. Я думаю, что где-то через месяц, наверное, будет пик, - рассказал эксперт.

По сути, ничего кроме завуалированных предупреждений пары специалистов в Telegram кубанцы ничего не получили. 

Что говорят в других регионах?

На федеральном уровне пока нивелируют всю степень опасности новой волны пандемии. Так, в Роспотребнадзоре считают, что достаточно носить маски и ревакцинироваться.

- В целом, необходимости в возобновлении ограничений на федеральном уровне нет. При этом рекомендации по ношению масок для уязвимых категорий населения и, конечно, по ревакцинации раз в полгода сохраняются, - заявила 27 июля заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она отметила, что в сезон отпусков надо по-прежнему бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих и рекомендовала использовать маску при первых признаках недомогания.

Особые меры предосторожности в связи с COVID сохраняются практически во всех подразделениях администрации президента РФ, по новому виду коронавируса «Кентавр» Кремль будет следовать инструкции, которую даст Роспотребнадзор. Об этом сообщил 25 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Занятно, что в Минздраве за 10 дней до этого заявили, что в стране наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом. А Владимир Путин подписал указ, согласно которому приостанавливается предоставление дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников в связи с переводом врачей на плановый режим работы - то есть ковидных компенсаций.

Власти Санкт-Петербурга 12 июля напомнили, что COVID-19 не ушел окончательно и рекомендовали носить маски в общественных местах, а также призвали жителей вакцинироваться.

- Позаботьтесь о себе и своих родных, пройдите ревакцинацию! В общественных местах рекомендуем использовать маски: не дайте вирусу еще одного шанса, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сейчас там сняты практически все ограничения по коронавирусу. Жители и гости города свободно посещают театры, музеи, ходят на выставки и на концерты. Тем не менее, на уровне власти не забывают напоминать о «короне».

Согласно последнему опросу Superjob, в России в поддержку повторного введения масочного режима выступили 23% жителей, против оказались 48%. За ношение масок в общественных местах чаще голосовали женщины - 25% против 21% среди мужчин.

При этом респонденты моложе 34 лет поддерживают возобновление масочного режима чаще своих соотечественников старше 45 лет. Среди тех, кто вакцинировался от коронавируса шесть и менее месяцев назад, за ношение масок - трое из десяти. Меньше всего готовы вернуться к ношению масок в общественных местах среди антипрививочников (14%).

Максим Столетов


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
коронавирус в краснодарском краештамм кентаврновости краснодаразаболеваемость
0
0