Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 18.08.2021 11:52

Кубанская винодельня не доплатила около полумиллиарда рублей в счет налогов

В Краснодарском крае завершилось расследование дела о неуплате налогов винодельческим предприятием. Следственное управление СК России по краю сообщило о последующей передаче материалов в суд 18 августа.

Краевыми следственными органами было установлено, что генеральный директор и главбух ЗАО Райпищекомбинат «Славянский» совместными усилиями скрыли от государства в 2016–2017 годах налоги, задолженности и штрафы на общую сумму 488 млн рублей. На имущество фигурантов общей суммой 500 млн рублей был наложен арест с целью возмещения ущерба.

Интересным фактом является то, что фактически работой предприятия руководил посторонний человек — 59-летний житель Славянска-на-Кубани.

 — В отчетность были включены заведомо ложные сведения, в том числе о размере налоговых вычетов и понесенных расходов путем отражения фиктивных взаимоотношений с контрагентами. В результате обвиняемые при пособничестве главного бухгалтера уклонились от уплаты налогов на прибыль и НДС в сумме, превысившей 288 миллионов рублей, что является особо крупным размером, а также не уплатили образовавшиеся в ходе задолженности пени и штрафы в размере свыше 200 миллионов рублей. Данные нарушения были выявлены в ходе налоговой проверки, — говорится в сообщении краевого следственного управления СКР.

Ранее, 22 июля, главного государственного налогового инспектора МИФНС России №7 по Краснодарскому краю задержали по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей. 

Об еще одной изобретательной финансовой махинации стало известно 20 июля. В Калининском районе 66-летний руководитель муниципального предприятия издал и подписал приказ о начислении себе премий, которые получал в течение целого года. Сумма выплат составила 250 тысяч рублей.

Анастасия Печаткина

 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
налогиКраснодарследком
0
0