Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 24.08.2017 14:52

Кубанским водителям на заметку: как настроить зеркала в машине

«Блокнот Краснодар» публикует памятку для водителей о том, как правильно настроить зеркала в своем автомобиле.

Неверно настроенное зеркало может привести к дорожно-транспортному происшествию. Если в зеркале бокового вида вашего автомобиля видно заднее крыло, то это значит что зеркало настроено неправильно. При подобной настройке в задней части появляется большая слепая зона, так как просматривается только часть рядом с автомобилем. Это чревато созданием аварийной ситуации.

Чтобы отрегулировать левое боковое зеркало, надо отклониться в эту сторону так, чтобы практически касаться стекла. В таком положении нужно настроить зеркало таким образом, чтобы вы видели заднее крыло своего автомобиля, тогда при возвращении в привычное для себя положение, вы увидите лишь малую часть своей машины, но будете иметь хороший обзор с минимальной слепой зоной.
AiI1EiLUGvg.jpg

Чтобы отрегулировать правое боковое зеркало, надо отклониться вправо так, чтобы голова находилась посреди автомобиля. В таком положении вы должны видеть в зеркале заднее крыло своей машины, тогда при возвращении в кресло водителя, как и с левым зеркалом, вы будете иметь максимальный обзор. Чтобы отрегулировать зеркало заднего вида в самой машине, нужно выставить его таким образом, чтобы линия центра зеркала совпадала с линией центра заднего стекла.
_13m9n8Sg8o.jpg
Конечно же, регулировка зеркал не должна происходить во время движения автомобиля. При этом необходимо помнить, что даже при абсолютно верно настроенных зеркалах есть слепые зоны, поэтому иногда все же лучше не полагаться только на зеркала, а повернуться и убедиться в безопасности маневра. Для безаварийного вождения инструкторы рекомендуют пользоваться зеркалами не только в момент перестроения, но и при движении прямо — это позволит вам обладать обстановкой вокруг вашей автомашины, чтобы, к примеру, увидеть машину скорой помощи, которой надо уступить полосу для движения.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Краснодарводителиавтомобилистырегулирование зеркал
0
0